Яценюк рассказал, сколько государство потеряло от аренды Фирташем титановых ГОКов

Арсений Яценюк заявил, что "Крымский титан" платил государству за аренду Иршанского и Вольногорского ГОКов десятую часть от их прибыли

Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты приносили в 10 раз больше прибыли, чем платил государству за их аренду "Крымский титан", заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу.

"Комбинаты были в так называемой аренде прошлой власти. При прибылях минимально 1 млрд грн в год государство получало целых 100 млн грн. Поэтому мы сегодня вернули эти комбинаты в 100%-ную госсобственность. Далее правительство будет принимать решение приватизировать "Объединенную горно-химическую компанию" (в сферу управления которой передаются комбинаты — Ред.), или оставить эти комбинаты исключительно на 100% в госсобственности" — сказал он.

Напомним, Кабинет министров передал целостные имущественные комплексы Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов в сферу управления Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) после прекращения договора их аренды с ЧАО "Крымский титан".

МЭРТ обязано закрепить имущественные комплексы этих ГОКов за госпредприятием "Объединенная горно-химическая компания" на правах хозяйственного ведения.
В 2012 году "Крымский титан" договорился с Фондом госимущества (ФГИ) об аренде ИршанскогоГОКа и Вольногорского ГМК до сентября 2014 года. Летом текущего года Кабмин решил не продолжать эти договора аренды.

"Крымский титан" (Армянск, АРК) — ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана, принадлежит Дмитрию Фирташу, чьи активы объединены в Group DF.