Коболев готов объяснить депутатам миллионные премии в "Нафтогазе"

Коболев готов объяснить депутатам миллионные премии в "Нафтогазе"
Глава правления "Нафтогаза" назвал премии в компании стандартными и законными
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сказал, что готов говорить "с кем угодно и как угодно" о начислении премий сотрудникам компании за вклад в победу по итогам тяжбы с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Так он ответил на вопрос "Готов ли объяснить размер премий народным депутатам" в эфире "5 канала".

"Я считаю, что одним из трудных элементов, неприятных для людей, которые нас критикуют, является то, что "Нафтогаз" демонстрирует возможности зарабатывать деньги честно. Мы не воруем, не занимаемся коррупцией, мы получаем в рамках закона, решений набсовета то, что является стандартной практикой, в том числе и для "Нафтогаза в прошлом", — сказал глава правления "Нафтогаза".

Коболев добавл, что понимает, "как трудно людям, которые занимались коррупцией всю жизнь, воспринимать что кто-то может в Украине зарабатывать деньги честно". Однако, по его мнению, в вопросах премирования с точки зрения начисления и юридической корректности — все чисто и очень адекватно.

Напомним, В конце мая набсовет  "Нафтогаза Украины" решил премировать  41 сотрудника компании на общую сумму $46,3 млн за вклад в победу по итогам тяжбы с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

Нынешнему руководству "Нафтогаза" удалось добиться в Стокгольмском арбитраже выплаты от "Газпрома" штрафа в размере $4,56 млрд. 

Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к наблюдательному совету НАК "Нафтогаз" с просьбой пересмотреть решение о начислении высокой премии правлению компании.

Глава набсовета компании Клэр Споттисвуд ответила премьеру, что решение о премиях принималось по рекомендации комитета по назначению вознаграждений на основе тщательного анализа подобных побед в арбитражных судах. Споттисвуд отметила, что набсовет НАКа понимает деликатность вопроса, и высказала сожаление, что решение о премии вызвало негативный резонанс.

В 2017-2018 годах, по итогам двух споров "Нафтогаза" и "Газпрома", Стокгольмский арбитраж решил, что "Нафтогаз" должен заплатить российскому поставщику за полученный природный газ чуть больше $2 млрд (плюс проценты в размере 0,03% за каждый день просрочки). А "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" $4,673 млрд за недозагрузку украинской ГТС

По итогам решений двух арбитражных споров на поставку и транзит газа "Газпром" обязан доплатить НАК "Нафтогаз Украины" $2,56 млрд. Россияне подали заявление об обжаловании этого решения 29 марта 2018 года. Однако российская компания создала резерв на выплату $4,6 млрд штрафа. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram