Мариупольский порт недополучает ежемесячно 70 млн гривень дохода

Из-за боевых действий Мариупольский морской торговый порт ежемесячно недополучает 70 млн гривень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мариупольский морской торговый порт (ММТП, Донецкая обл.) в связи с боевыми действиями на территории области и, как следствие, разрушением транспортной инфраструктуры, ежемесячно недополучает 70 млн грн дохода.

Как сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, об этом сообщило руководство порта в ходе встречи с губернатором Сергеем Тарутой 1 октября.

Говоря о перспективах развития порта, губернатор отметил, что как только удастся восстановить нормальную работу железной дороги, увеличится производство на промышленных предприятиях города.

"Будут загружены предприятия — будет загружен и морской порт. До конца года мы хотим обеспечить загрузку комбинатов ММК им. Ильича и "Азовстали" на 100%",— сказал Тарута.

Кроме того, по его словам, важно восстановить работу и других промышленных предприятий, которые остановились. Это можно будет обеспечить после восстановления железнодорожной инфраструктуры региона и возобновления работы всех электроподстанций.

По мнению главы области, это также в значительной степени будет способствовать увеличению загрузки Мариупольского порта.

Напомним, Мариупольский порт в январе-августе 2014 года увеличил перевалку грузов на 1,1% по сравнению с январем-августом 2013 года — до 9,712 млн тонн.

Предприятие за восемь месяцев увеличило перевалку экспортных грузов на 3,5% — до 8,988 млн тонн, импортных — сократило на 26,2%, до 89 тыс. тонн, транзитных — на 39,6%, до 459,5 тыс. тонн.

По номенклатуре грузов порт в январе-августе увеличил перевалку наливных грузов в три раза — до 91,8 тыс. тонн, сухих сыпучих — на 5,3%, до 3,904 млн тонн, тарно-штучных — сократил на 2,5%, до 5,716 млн тонн.

Мариупольский морской торговый порт входит в ряд крупнейших портов Украины. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн тонн грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии — 4,2 км.