В Microsoft решили "воскресить" умерших пользователей соцсетей с помощью чат-ботов

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay
Многие сомневаются в этичности поиска в социальных сетях воспоминаний, оставленных умершими людьми, для получения прибыли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Корпорация Microsoft запатентовала технологию для создания чат-ботов на основе сообщений пользователей социальных сетей, как живых, так и уже умерших.

Как сообщает The Washington Post, программа будет извлекать данные из аудио- и текстовых сообщений человека в социальных сетях.

"Социальные данные могут использоваться для создания или изменения специального индекса в теме личности конкретного человека", — говорится в патенте.

После этого корпорация будет использовать эту информацию для внедрения ее в движки методом машинного обучения. В результате этого будет создан искусственный интеллект, который сможет "думать" и "реагировать", как человек, информация о котором использовалась для создания конкретного чат-бота.

В издании отмечают, что этот стартап предназначен для запуска программного обеспечения, позволяющего пользователям тренироваться с клоном с цифровыми изменениями.

В то же время, многие сомневаются в этичности поиска в социальных сетях воспоминаний, оставленных умершими людьми, для получения прибыли.

"Я опасаюсь, что это станет больше похоже на зависимость. Я обеспокоена тем, что люди захотят, чтобы все больше и больше технологий было ближе к человеку, которого они потеряли, вместо того, чтобы жить той жизнью, которой они живут сейчас", — сказала доцент кафедры консультирования Университета Небраски в Омахе Элизабет Толливер.

Тем не менее, по словам аналитиков, ничто не мешает им или любой другой фирме сделать это.

Напомним, студенты "Харьковского политехнического института" Тарас Погребняк, Михаил Маркевич, а также медицинский консультант — кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии управления социальными системами Харьковского политехнического института (ХПИ) Анастасия Кныш создали уникальный стартап –  чат-бот Elomia, который оказывает людям психологическую поддержку и помогает в решении жизненных проблем.