Минрегион предложил в обязательном порядке оборудовать АЗС электрозарядками

Минрегион предложил в обязательном порядке оборудовать АЗС электрозарядками
Министерство уже внесло изменения в строительные нормы об обязательном обустройстве парковок электрозарядками
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает внести изменения в Государственные строительные нормы (ГСН), согласно которым электрозарядные станции должны обязательно проектироваться на автозаправочных станциях.

Об этом в Facebook сообщил заместитель главы Минрегиона Лев Парцхаладзе. По его словам, министерство уже внесло изменения в строительные нормы об обязательном обустройстве парковок электрозарядками.

"Эксперты и специалисты по разработке ГСН сейчас активно изучают это предложение — внести новые изменения в соответствующие строительные нормы, чтобы на новых и реконструированных АЗС в обязательном порядке проектировались зарядки для электромобилей", — написал он.

Парцхаладзе напомнил, что с 1 июля 2019 года вступили в силу изменения в строительные нормы, согласно которым для парковки электромобилей необходимо выделять не менее 5% машиномест от общего количества в гаражах и автостоянках.

По его словам, эта норма будет постепенно пересматриваться и увеличиваться.

"Мы смотрим на перспективу, поэтому стараемся, чтобы к 2030 году все 100% машиномест на украинских парковках были с электрозарядками. И во всех других общественных местах они обязательно появлялись. В первую очередь на автозаправках и возле жилых домов", — отметил Парцхаладзе.

Кроме этого, как сообщил чиновник, на прошлой неделе Верховная Рада поддержала в целом законопроект №10405 о создании доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей, который направлен на урегулирование вопроса с парковками и зарядными станциями для электрокаров.

"Он вступит в силу с 1 января 2020 года", — подытожил Парцхаладзе.

ПРО ІДЕЮ ВЛАШТУВАННЯ ЕЛЕКТРОЗАРЯДОК НА АЗС Друзі, ми продовжуємо оновлювати застарілі державні будівельні норми. Наразі...

Posted by Lev Partskhaladze on Tuesday, July 16, 2019

Напомним, в прошлом году энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова запустил в Киеве собственную сеть скоростных зарядных станций для электромобилей STRUM. В инсталляцию первых 10 станций инвестировали 15 млн грн.