"Мотор Сич" намерена построить мусороперерабатывающий комплекс

На новом производстве планируют открыть 40 рабочих мест.
На новом производстве планируют открыть 40 рабочих мест.
Комплекс стоимостью 36,5 млн долларов разместят в Запорожье

АО "Мотор Сич" планирует построить в Запорожье энергетический комплекс по переработке отходов. Такое инвестпредложение компания представила на инвестиционном форуме в Мариуполе, сообщает Индустриалка.

Предприятие планирует построить когенерационную установку по производству электроэнергии и тепла. В качестве топлива для установки планируют использовать смесь природного газа и газа, который получат от бытовых отходов и сероводородных отходов.

На новом производстве планируют открыть 40 рабочих мест.

Стоимость объекта — 36,56 млн долларов. В качестве софинансирования авторы проекта планируют привлечь 27,7 млн долларов. Комплекс может окупиться за 5 лет.

Ранее сообщалось, что в  Киеве планируют построить мусороперерабатывающий комплекс с общей мощностью переработки 700 тысяч тонн отходов в год, который будет включать этап сортировки.

А группа ICU планирует запустить в Житомире крупнейший в Украине завод по переработке несортированных твердых бытовых отходов(ТБО). Предприятие будет работать по специальной МБО-Т технологии (механическая, биологическая и термическая обработка и переработка твердых коммунальных отходов). 

Также стало известно, что в ласти разработали законодательные меры для стимулирования потенциальных инвесторов в сферу утилизации и переработки твердых бытовых отходов.

Напомним, в ноябре 2017 года Кабинет министров Украины одобрил Национальную  стратегию управления отходами  до 2030 года. Стратегия предусматривает семь разделов в соответствии с семью группами отходов, среди которых бытовые, строительные, сельскохозяйственные, а также батарейки, аккумуляторы и другие.