На Полтавщине ликвидировали конвертцентр с оборотом в полмиллиарда гривен (ФОТО, ВИДЕО)

На Полтавщине ликвидировали конвертцентр с оборотом в полмиллиарда гривен (ФОТО, ВИДЕО)

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) прекратили в Полтавской области деятельность конвертационного центра, действовавшего под “прикрытием” правоохранителей и представителей контролирующего органа.

Как информирует пресс-служба ГБР, конвертцентр предоставлял предприятиям реального сектора экономики "услуги" по уклонению от уплаты налогов и обналичиванию через фиктивные финансово-хозяйственные операции.

Правоохранители отмечают, что конвертационный центр "работал" с компаниями аграрной, нефтегазовой, химической и автотранспортной отраслей.

По данным ГБР, объем незаконно проконвертированных средств только в течение 2021 года при посредничестве указанных лиц составляет более 0,5 млрд грн.

В ходе досудебного следствия установлено, что организаторами "конверта" были жители Полтавы, которые ранее работали в налоговых органах. Используя ряд фиктивных компаний, они заключали с предприятиями региона договоры купли-реализации несуществующих работ и услуг.

Во время проведения следственных действий правоохранители задержали "на горячем" курьера при передаче заказчикам 1,5 млн грн.

В результате 18 обысков, проводившихся по адресам офисных помещений организаторов, местам жительства фигурантов и в банковских учреждениях, изъято:

– более 353 тысяч долларов США;

– 54 тысячи евро;

– более 1,7 млн ​​грн;

– 660 грамм золота в монетах и ​​слитках;

– печати фиктивных предприятий, финансово-хозяйственная документация, электронные носители информации, компьютерная техника, черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

Уголовное производство начато по статьям легализации имущества, полученного преступным путем, уклонения от уплаты налогов и злоупотребления властью.

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время продолжаются следственные действия. Операция проводилась при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора и оперативном сопровождении СБУ.

Напомним, в декабре 2020 года Львовская областная прокуратура совместно с СБУ во Львовской области пресекли незаконную деятельность одного из крупнейших конвертационных центров в Украине.

Ранее сообщалось, что в конце 2019 года в Днепре задержали организатора конвертационного центра, который ежемесячно "выводил в тень" почти 30 млн грн.