Налоговики оштрафовали на огромную сумму крупнейшего производителя алкоголя в Украине

Иллюстрация: 24 канал
Иллюстрация: 24 канал
В "Баядера Групп" заявляют, что она не имеет обязательств по уплате штрафов от ГФС

ГФС оштрафовала "Баядера Групп", одного из крупнейших участников алкогольного рынка Украины, на 786,4 млн гривен. Об этом стало известно из производства в Окружном административном суде Киева по иску ООО "Юнайтед Трейдинг Групп" к Офису крупных налогоплательщиков ГФС о признании противоправным и отмене налогового уведомления-решения №0000914104 от 26 февраля 2019 года о применении штрафных санкций на вышеупомянутую сумму.

В "Баядера Групп" заявляют, что она "не имеет обязательств по уплате штрафов от ГФС".

"Что касается последнего решения, то у ГФС нет претензий к производству и реализации отечественного алкоголя "Баядера Групп", а налоговая неправильно интерпретирует внутригрупповое ценообразование для импорта. И как показывает практика, после углубленного изучения вопроса, подобные претензии не имеют оснований", — отметили в пресс-службе "Баядера Групп" в комментарии ЛигаБизнесИнформ.

Напомним, алкогольный холдинг "Баядера групп"(объединяет "Национальную водочную компанию" (ТМ "Хлібний Дар") и производителя вин "Коблево") по итогам 2017 года увеличил продажи алкогольной продукции на 14% по сравнению с 2016 годом — до 6,5 млрд грн. Инвестиции в производство составили 35 млн грн, из них 10 млн грн были направлены на расширение площадей виноградников, 25 млн грн — на автоматизацию и инновационные производственные решения. Экспорт вырос на 44% — до 660 тысяч дал.

В марте 2018 года  "Баядера групп" продала свой завод и прекратила производство водки на Великоустюгском ликеро-водочном заводе в России.

В ноябре 2018 года  "Баядера Групп" вывел на польский рынок вина ТМ Koblevo. В Польше будут доступны 12 позиций вин ТМ Koblevo: шесть позиций в торговых сетях и еще шесть — в специализированных винных магазинах. В частности, "Баядера Групп" намерена работать с крупным польским дистрибьютором вин Ambra.

Отметим, что "Баядера Групп" создана в 1991 году. Компанией владеют Наталья Бондарева и Святослав Нечитайло. Компания объединяет профильные активы в алкогольной отрасли — дистрибьюторские компании и собственное производство ликеро-водочных изделий в Украине и Беларуси, вина, вермутов и коньяков, а также является эксклюзивным импортером мировых алкогольных брендов в Украине. Основные торговые марки: "Перша Гільдія", Коzaцька Rаda, Hlibny Dar, Koblevo, Marengo и другие.