Немцы хотят построить в Полтавской области мусороперерабатывающий завод

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реализация проекта позволит создать 48 новых рабочих мест, его стоимость — около 190 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В селе Пасечники (Полтавская область) планируют построить биогазовую станцию ​​для переработки биологических отходов в электроэнергию.

Как сообщает EХO, проект реализует немецкая компания Braun Industrial Technology.

"Биогазовая станция в составе завода позволит производить электрическую энергию до 1,5 МВт в час и продавать ее в общую энергосеть по "зеленому" тарифу", — заявили в Решетиловском горсовете.

По информации издания, биогазовая станция будет работать в составе мусороперерабатывающего завода, который будет принимать и сортировать бытовые отходы Решетиловской общины. Для строительства предприятия необходима территория площадью в 4 гектара.

Сортировочная линия позволит извлекать из мусора не только органические отходы, из которых будет производиться биогаз, но и стекло, пластик и металл. Комплекс сможет перерабатывать 26 тонн мусора в сутки.

"Возможное местоположение завода — село Пасечники, где находится санкционированная свалка. Для переработки в биогаз можно будет использовать в среднем 40% мусора, который везут на свалку в Пасечники", — сообщил заместитель Решетиловского городского головы Юрий Невмержицкий.

Реализация проекта позволит создать 48 новых рабочих мест. Предполагается, что 95% стоимости строительства завода — 180 млн грн — инвестируют немцы, местный бюджет выделит 9 млн грн.

Проект будет обсуждаться с депутатами и общественностью. Если инициативу поддержат, немецкие инвесторы готовы построить предприятие в течение года.

В таком случае, мусороперерабатывающий завод в Решетиловский общине станет первым в Полтавской области.

Напомним, в начале декабря прошлого года КП "Львовводоканал" и словенско-норвежский консорциумом компаний Riko и Cambi договорились о создании во Львове производства биогаза из осадка коммунальных сточных вод.