Бизнес-партнеры владельца OKKO стали бенефициарами горнолыжного курорта в Карпатах

карпаты, захар беркут
Фото: сайт горнолыжного комплекса "Захар Беркут"

Львовские предприниматели Богдан Куспись и Иван Коцьо, являющиеся бизнес-партнерам владельца концерна "Галнафтогаз" (сеть АЗС ОККО) Виталия Антонова, стали бенефициарами популярного горнолыжного комплекса "Захар Беркут" во Львовской области (ООО "Горнолыжный комплекс "Волосянка").

Как свидетельствуют данные в Едином реестре юрлиц и физлиц-предпринимателей, комплекс, принадлежавший львовскому бизнесмену Оресту Шийко, 31 декабря 2021 перешел через ООО "Захар Беркут" и компанию по управлению активами "Актив"  во владение Куспися и Коцьо.

Курорт "Захар Беркут" в селе Волосянка Славской поселковой общины был открыт в 2004 году. В комплекс входит отель, ресторан, три бугельных подъемника и кресельный подъемник. На территории комплекса находится 9 км горнолыжных трасс, расположенных на склонах гор Зворец (1223 м) и Высокий Верх (1244 м).

Как сообщает Zaxid.net, глава Славской общины Владимир Бега подтвердил изданию информацию о смене владельцев комплекса, но рассказать о деталях соглашения отказался. По его словам, на базе существующего "Захара Беркута" начнут строить новый горнолыжный курорт, который планируется еще с 2017 года.

"Все эти годы шло решение земельных вопросов, и эти вопросы уже на 95% решены. И сейчас есть понимание, что старт строительства нового подъемника будет со стороны "Захара Беркута". А со временем по всему хребту пойдут спуски в сторону Верхней Рожанки и Волосянки", – отметил он.

По словам поселкового головы, открыть новый курорт планируется через два года: еще в прошлом году на встрече с представителями Министерства инфраструктуры анонсировался зимний сезон 2023/2024 года.

Как отмечает львовское СМИ, "Галнафтогаз" намерен вложить в обустройство курорта 500 млн долларов и привлечь австрийские и итальянские компании. В частности, ранее анонсировалось, что на территории комплекса обустроят лыжные трассы общей протяженностью 75 км, а после достройки курорт сможет принимать 20-25 тысяч посетителей ежедневно.

Отмечается, что компании холдинга ОККО "Рожанка Парк" и "СлавСки" уже скупили почти 600 земельных участков общей площадью около 500 га на территории Славской общины. При этом часть этих участков граничит с горнолыжным курортом "Захар Беркут". В целом же под горнолыжный курорт планируют задействовать горы Тростян, Погар, Высокий Верх и Черная Репа.

При этом позже Шийко заявил Delo.ua, что курорт ныне остается в управлении его и его сына, поскольку сделка еще не завершена.

"Я, как основатель горнолыжного комплекса "Захар Беркут", должен сообщить, что в настоящее время продолжаются переговоры по поводу вхождения группы компаний ОККО в состав участников "Захара Беркута", но никакие конечные договоренности не достигнуты. В то же время действительно произошли организационные изменения в структуре собственности ООО "Захар Беркут", но при этом горнолыжный курорт продолжает находиться в моем управлении и в управлении моего сына Романа Шийко", - сказал он.

По словам бизнесмена, никаких структурных изменений в структуре управления комплексом или составе персонала не происходило.

В свою очередь, в самой ОККО от покупки горнолыжного комплекса также официально открещиваются. Как заявили Delo.ua в пресс-службе, "компания никаких объектов, о которых идет речь в сообщении, не покупала".