"Октава Капитал": как построить успешный системный ІТ-бизнес

Любой кризис — это окно возможностей, позволяющее бизнесу обрести ценный опыт и определить новые цели. Чтобы развиваться даже в трудные периоды, глава компании должен мыслить инновационно и занимать проактивную позицию.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В этом уверены глава наблюдательного совета "Октава Капитал" Александр Кардаков и СЕО компании Татьяна Андрианова.

"Октава Капитал" управляет десятком бизнесов в сфере IT и не только. Вы являетесь самым большим инвестором в сферу кибербезопасности Украины. Что и кто влияет на такую стратегию развития бизнеса? Инновационный лидер в вашем понимании — это кто?

Александр Кардаков: Мы проактивная компания и не боимся идти нестандартным путем, активно ищем новые направления и, соответственно, используем прогрессивные методы управления.

Задача инновационного лидера — найти перспективные направления для инвестиций и подобрать людей, которые смогут реализовать стратегию развития. Как я люблю говорить, бизнесом нужно управлять так, чтобы не мешать ему развиваться.

Татьяна Андрианова: Я расскажу подробнее. В нашей управляющей компании внедрена комитетная модель управления по ключевым направлениям: финансы, корпоративная безопасность, HR, управление проектами. Этот подход уже доказал свою эффективность. Он предполагает оптимизацию затрат на согласование и существенное снижение рисков для наших активов.

"Октава Капитал" — это всего восемь управленцев, каждый из которых обладает набором компетенций, позволяющих быть экспертом в своем направлении и курировать один из профильных бизнесов.

В чем выражается проактивная позиция "Октава Капитал" в ведении бизнеса?

Т. А.: Никогда не стоять на месте — это залог успеха и надежности бизнеса. Надежность — один из краеугольных камней, на которых стоит компания. Мы пережили не один кризис и выработали иммунитет. При возникновении кризисной ситуации мы понимаем, как мобилизоваться для разработки дорожных карт, которые помогут выйти из кризиса с наименьшими потерями.

Можно вспомнить кризис 2008-2009 годов. Тогда наша компания, находясь на пике развития, имела внушительный кредитный портфель. Часть активов, служивших залогами по кредитным обязательствам, обесценилась, но мы максимально сохранили наши компании, инициировав переговоры с банками для реструктуризации и погашения кредитов. Мы по-прежнему надежный партнер для клиентов и банков, мы по-прежнему растем и развиваемся, инвестируя в новые направления.

Сегодня мы зарабатываем репутацию на маленьких победах, но глобально рынок Украины еще не готов к комплексной кибербезопасности

Поговорим немного о вашем главном профиле — киберзащите. Насколько сейчас эта сфера становится необходимым компонентом эффективного функционирования бизнеса?

А. К.: Как вы знаете, "Октава Капитал" уже много лет инвестирует в киберзащиту и является одним из лидеров этого направления в Украине. Отдельными направлениями информационной безопасности мы начали заниматься еще 15 лет назад. Сегодня мы зарабатываем репутацию на маленьких победах, но глобально рынок Украины еще не готов к комплексной кибербезопасности.

У нас глубоко цифровизированы всего две сферы — банковский сектор и мобильная связь, а значит, кибербезопасность здесь на надлежащем уровне. Во всех остальных сферах, включая государственные структуры, защита хромает.

Всерьез о киберзащите украинские компании начнут задумываться по мере углубления реальной цифровизации бизнеса. Иными словами, киберзащита станет по-настоящему востребована тогда, когда потенциальный ущерб от кибератак будет грозить разрушением бизнеса, как это происходит на Западе. Эта та отрасль, где ничего не произойдет, пока не клюнет жареный петух. А наша задача в момент, когда придет целая стая этих петухов, быть первыми в числе спасателей.

Такой опыт у нас есть: мы участвовали в ликвидации последствий деятельности вируса Petya, чуть ранее из пяти объектов государственного уровня, пострадавших от кибератак, четыре восстанавливали именно мы.