Остановка Алчевского МК привела к запуску польского завода корпорации ИСД

Из-за остановки Алчевского меткомбината корпорация ИСД возобновила работу электросталеплавильного цеха на своем польском предприятии Huta Stali Czestochowa

Металлургический комбинат Huta Stali Czestochowa (Польша), которым владеет корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), с 1 июня 2016 г. возобновил выплавку стали в электросталеплавильном цеху. Причина — прекращение поставок слябов с ПАО "Алчевский МК" (Алчевск, оккупированная часть Луганской области).

Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на председателя правления Huta Stali Czestochowa Анатолия Федяева сообщило, что электросталеплавильное производство вследствие убыточности было остановлено с 25 октября 2015 года и использовались заготовки производства Алчевского МК.

По его словам, если поставки возобновятся и будет экономическая целесообразность их использовать, тогда технологическая цепочка может возвратиться к прежнему варианту.

"Сейчас Алчевск не работает, мы у них не покупаем, а работаем своими собственными слябами. Без проблем работаем. Сначала были проблемы, но в течение месяца запустили, и все — работаем. У нас были небольшие проблемы с заказами по маю, а сейчас никаких проблем нет. Работаем в нормальном режиме", — констатировал Федяев.

При этом он уточнил, что предприятие выплавляет до 40 тыс. тонн в месяц стали и производит 35-40 тыс. тонн толстолистового проката. Потребители — Польша, Германия и Чехия.

У предприятия также нет проблем с закупками лома черных металлов. "Мы его покупаем в Польше, оплата — после поставки. Польский филиал компании "Керамет" в том числе нам поставляет — они здесь в Польше собирают лом, работают как часы", — отметил топ-менеджер.

Напомним, что ломозаготовительная компания "Керамет" недавно заявила о расширении своего бизнеса в Польше.

Федяев добавил, что до 2008 года предприятие производило и реализовывало 60-70 тыс. тонн металлопродукции, но в настоящее время заказов на такие объемы нет.

По данным сайта uaprom.net, Алчевский МК (Луганская обл.) испытывает сложности с энергоснабжением, поэтому основные мощности в настоящее время не работают. До этого были перебои с поставками сырья из-за забастовки работников ГП "Донецкая железная дорога" на оккупированной части Луганской и Донецкой областей.

В 2014-2015 гг. корпорация ИСД во время вынужденного простоя Алчевского МК переносила производство полуфабрикатов на свой венгерский актив — ISD Dunaferr.

ИСД подписала договор купли-продажи меткомбината Huta Stali Czestochowa в июле 2005 года. Проектная мощность листопрокатного производства — около 1 млн тонн в год. Основными потребителями ранее являлись польские судоверфи.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Алчевский КХЗ, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат ISD Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Czestochowa (Польша).