Период растаможки для "евроблях" могут продлить до 23 мая

Фото: Э.Солдатова
Фото: Э.Солдатова
Льготный период растаможки "евроблях" предлагается продлить на 180 дней вместо 90, то есть до 23 мая текущего года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Группа народных депутатов предложила увеличить льготный период растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией до 23 мая 2019 года.

Соответствующий законопроект №9522 зарегистрирован в парламенте 1 февраля.

Документ, авторами которого являются депутаты Верховной Рады Роберт Горват (фракция БПП), Валерий Лунченко ("Народный фронт") и Василий Петевка ("Воля народа"), предлагает парламенту продлить льготный период растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией с 90 дней до 180 дней.

В пояснительной записке отмечается, что количество автомобилей товарной группы 8703 (с уникальным VIN кодами), ввозимых гражданами с целью транзита и временного ввоза, и которые по состоянию на 1 января 2019 года фактически находятся на таможенной территории Украины, составила 1 392 755 шт.

Количество р астаможенных автомобилей с иностранной регистрацией с 25 ноября 2018 года по 31 января 2019 года составляет более 65 тыс.

Читайте также: Как растаможить "евробляхи": ответы ГФС на самые актуальные вопросы

Напомним, 25 ноября 2018 года вступили в силу два закона по "евробляхам", ввезенным с нарушением таможенного и налогового законодательства.

Один из них предполагает изменение формулы расчета акциза на растаможивание авто, который будет уменьшен. Второй — усиливает ответственность за нарушение таможенных правил, в частности, лиц, ввозящих в Украину авто в режиме транзита или в режиме временного ввоза.