Почему Запорожский титано-магниевый комбинат могут вернуть в госсобственность (обновлено)

Специальная антикоррупционная прокуратура Украины подала в суд иск о расторжении договора о создании ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" на базе имущества госпредприятия. Фактически речь идет о возврате в госсобственность очередного актива Дмитрия Фирташа

Добавлен комментарий Фонда государственного имущества Украины

Сегодня, 25 января 2017 года, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП сообщила о начале процедуры возврата госсобственность "Запорожского титано-магниевого комбината" (ЗТМК, Запорожье), 49% в уставном капитале которого контролирует бизнес-группа Дмитрия Фирташа. "Специализированная антикоррупционная прокуратура инициирует расторжение договора об учреждении общества с ограниченной ответственностью "Запорожский титано-магниевый комбинат" и возвращение комбината полностью к государственному управлению", — говорится в сообщении САП на ее странице в соцсети Facebook.

Для этого в декабре 2016 года САП подала в Хозяйственный суд города Киева исковое заявление с требованием расторжения договора об учреждении ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат". Однако суд незаконно дважды отказал в рассмотрении дела по существу без надлежащего уведомления прокурора по делу, отмечается в сообщении ведомства.

25 січня 2017 року Спеціалізована антикорупційна прокуратура подала новий позов щодо розірвання договору про заснування...

Posted by Спеціалізована антикорупційна прокуратура on Wednesday, January 25, 2017

"В вопросе возвращения ЗТМК (в госсобственность — Delo.UA) свое слово должен сказать суд", — так прокомментировали возможную судьбу предприятия в Фонде государственного имущества Украины. В пресс-службе подчеркнули, что Фонд сотрудничает с правоохранительных органами по этим вопросам.

Отметим, что в декабре председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в своей колонке на сайте "Украинская правда" сообщал, что сотрудники САП не смогли подать исковые заявления из-за невыполнения ряда формальностей.

Сейчас в САП настаивают, что процедура соблюдена. "Во избежание затягивания рассмотрения дела (в случае обжалования отказа рассмотрения дела Хозяйственным судом города Киева) после оплаты нового судебного сбора и возврата материалов из Хозяйственного суда города Киева 25 января 2017 года Специализированная антикоррупционная прокуратура подала новый иск о расторжении договора об учреждении ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", — говорится в сообщении.

Отметим, что в своем сообщении ведомство пояснило, почему в декабре 2016 года ему не удалось успешно завершить процедуру подачи иска.

В САП также раскрыли суть претензий к созданию ООО на базе имущественного комплекса ЗТМК.

В 2013 году во исполнение постановления Кабинета Министров Украины, по результатам проведенного конкурса, Фондом государственного имущества Украины (ФГИ Украины) с победителем — оффшорной компанией Tolexis Trading Limited (Кипр), которая входит в группу компаний DF Group (Дмитрия Фирташа — Delo.UA), с целью якобы привлечения инвестиций на внедрение современных прогрессивных технологий и создание высокорентабельного производства, заключен договор об учреждении ООО "ЗТМК".

Согласно достигнутым договоренностям, ФГИ Украины в уставный капитал нового юрлица передан целостный имущественный комплекс комбината, ранее находившийся в управлении Государственного предприятия "ЗТМК". Инвестор вложил в денежной форме около $110 млн., которые имели исключительное целевое назначение. А именно финансирование модернизации производства с установленными сроками в течение 2013 — I квартала 2015.

На прошлой неделе на сайте Верховной Рады Украины (ВРУ) появилось сообщение об окончании работы рабочей группы Специальной контрольной комиссии ВРУ по вопросам приватизации, которая рассматривала информацию ФГИ о приватизации ЗТМК и эффективности управления госдолей в этом предприятии. Среди выводов группы, сказано: "В заключение проведенного экономического аудита Стратегическая программа технического перевооружения "Запорожского титано-магниевого комбината" выполнена всего лишь на 5%. Поэтому нет никакой экономической целесообразности преобразования ГП "Запорожский титано-магниевый комбинат" в ОOО "ЗТМК" с потерей государственной доли.

В САП уточняют, что по их данным, фактически предприятие передано в управление приближенного к инвестору менеджмента. А те большинство из привлеченных инвестиций растратили на погашение ранее созданных задолженностей ГП "ЗТМК" за энергоносители и перед кредиторами, связанными с DF Group.

"В дальнейшем эти средства выведены из Украины путем перечисления на счета офшорных фирм", — говорится в сообщении прокуратуры. На модернизацию производства фактически было направлено только 20 млн грн.

Именно поэтому САП инициировала расторжение договора о создании ООО "ЗТМК" и возвращение комбината полностью в сферу государственного управления.

Кроме того, 14 ноября 2016 в суд было направлено обвинительное заключение в отношении директора данного предприятия, который осуществил растрату указанных инвестиций в сумме 492 млн. грн., подчеркивают в ведомстве.

Юристы пока еще высказывают сомнения, что инициированные государством процессы завершатся успешно.

По словам Вольги Шейко, юриста юридической фирмы "Астерс", вопросы приватизации государственного имущества, в том числе ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", лежат в плоскости долгосрочных перспектив и не проводятся за один день. "Действительно, доля государства в этом предприятия все еще составляет 51%, и последние события вокруг комбината скорее свидетельствуют не о реприватизации процентов, находящихся в руках частных структур, а об отсрочке на продолжительный срок передачи в частный сектор всего уставного фонда предприятия", — предполагает она.

По словам Шейко, переданная в Спецкомиссию ВРУ информация по приватизации из Фонда государственного имущества о растратах на предприятии на сегодняшний день лишь приостановила процессы его приватизации.

Кроме того, ее решения имеют лишь рекомендательный характер. Поэтому гораздо более важными будут судебные успехи САП.

Дмитрий Фирташ в течение нескольких лет выстраивал вертикально-интегрированный титановый холдинг. Однако в результате аннексии Крыма весной 2014 года, ключевое предприятие бизнес-группы — "Крымский титан" (Армянск) — осталось на оккупированной территории. В 2015 году в результате транспортной блокады полуострова усложнились поставки сырья в Армянск.

В сентябре 2014 года Кабинет министров Украины не продлил структурам Дмитрия Фирташа аренду целостных имущественных комплексов Ингулецкого ГОКа (Житомирская обл.) и Вольногорского ГМК (Днепропетровская обл.), которые производят титановое сырье. Они были переданы на баланс ГП "Объединенная горно-химическая компания", которое в декабре 2016 года было преобразовано в Публичное акционерное общество и готовится к приватизации.

Фактически под контролем бизнесмена в титановом бизнесе остались два титановых ГОКа, доли в ЗТМК, а также в итальянском предприятии TiFast. Продолжает работу предприятие в Крыму, перерегистрированное согласно российскому законодательству. Идет строительство Мотроновского ГОКа. Также считается, что менеджмент государственного ПАО "Сумыхимпром" лоялен к бизнесмену.

В Group DF не комментируют события, развивающиеся вокруг ЗТМК.

Delo.UA также отправило запрос народному депутату Украины Павлу Ризаненко, который является заместителем председателя Специальной контрольной комиссии ВРУ по вопросам приватизации. Однако к моменту публикации материала он не ответил на вопросы редакции. Мы готовы опубликовать его мнение.