Ремонт и строительство дорог будут контролировать иностранные компании — Голик

Советник премьера Юрий Голик. Фото: Facebook
Советник премьера Юрий Голик. Фото: Facebook
Это резко уменьшит количество любителей обмануть судьбу

Уже скоро качество ремонта и строительства всех дорог по заказу "Укравтодора" будут проверять независимые иностранные компании. О новых планах правительства в дорожной отрасли рассказал в Facebook советник премьер-министра Украины Юрий Голик.

"Сюрприз. Иностранные компании будут контролировать ремонт и строительство дорог, заказчиком работ на которых является "Укравтодор". Причем, случится это очень быстро. Считайте, что случилось уже", — заявил Голик.

"Это резко уменьшит количество любителей обмануть судьбу и заставит их даже не смотреть в сторону дорог. И это не последний "сюрприз". Будут еще", — заверил советник премьер-министра.

В свою очередь, глава "Укравтодора" Александр Курбаков провел консультации с экспертами австрийской компании iC consulenten и представителями служб автодорог в Донецкой и Запорожской областях на тему привлечения независимых экспертов с международным опытом.

"Чем нам может помочь опыт австрийской консалтинговой фирмы? Сейчас мы обсуждаем возможность сотрудничества в рамках пилотного проекта — на дороге H-08 Борисполь–Днепр–Запорожье-Мариуполь, работы на которой завершились недавно. В результате планируем получить рекомендации и план действий насчет улучшения контроля за выполненными работами с учетом опыта стран ЕС", — сообщил Курбаков.

Планируется, что уже с 2020 года независимые международные компании будут осуществлять контроль за всеми ключевыми дорожными проектами в Украине.

Ранее советник премьер-министра Юрий Голик сообщал, что президент подписал ряд законов, позволяющих привлечь частные компании и инвестиции к содержанию и обслуживанию дорог.