Сервисы доставки Eda.ua и Menu.ua уходят из рынка: долги в $220 тысяч обещают погасить

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua
Армянская компания Menu Group не выплачивает деньги своим партнерам, но в случае закрытия или продажи компании собственник обещает вернуть все долги

Собственник компании сервиса доставки еды Menu Group Ваган Керобян рассказал, что планирует выйти из рынка Украины. На данный момент уже ведутся переговоры о продаже или закрытии сервисов Eda.ua и Menu.ua, в которые инвестировала деньги компания Menu Group.

Об этом пишет Retailers.ua.

По его словам, совет директоров решил остановить инвестиции в Украину и сейчас рассматривают два варианта дальнейшего развития событий — закрытие компании или ее продажа. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 8 июня.

Menu Group имеет задолженность по выплатам партнерам, но в случае прекращения работы сервиса на территории Украины, компания обещает партнерам расплатиться с долгами, которые составляют $220 тысяч. О продаже компании велись переговоры с 30 компаниями, а на финишную прямую вышли с 3-4. Ваган Керобян не стал назвать покупателей, а лишь отметил, что это стратегические инвесторы, работающие в Украине, которые хотят развивать e-commerce в стране. Также одним из потенциальных покупателей является крупнейшая из сетей супермаркетов в Украине.

"У нас действительно есть задолженность перед некоторыми партнерами в размере $220 тысяч, из-за чего часть из них приостановила работу с нами. Сразу не получится расплатиться, но мы или новый покупатель погасим долг в течение 2-3 месяцев или чуть больше. Не намерены уйти с рынка, не расплатившись. Мы дорожим своей репутацией," — рассказал Ваган Керобян.

Из-за ситуации с коронавирусом в компании поняли, что дальнейшего развития сервиса в Украине не будет, так как нет необходимых ресурсов для этого. По словам Керобяна, компания уйдет из рынка Украины с убытками.

"Когда случилась ситуация с коронавирусом, мы поняли, что для дальнейшего развития в Украине у нас нет необходимых ресурсов. Да, был существенный рост в Армении и Белоруссии — на 50%, это за февраль и март. Мы попали в 1% компаний во всем мире, у которых росли продажи во время карантина. В Украине тоже был незначительный рост, но в тоже время компания была убыточна — каждый месяц мы инвестировали больше $100 тысяч в рост бизнеса," — заявил Керобян.

В развитие сервисов в Украине — Eda.ua и Menu.ua было инвестировано больше $1,5 млн. В эту сумму вошли также затраты на погашение долгов, которые были у Eda.ua. Свой сервис Menu.ua запустили в октябре 2019 года, стартовав из Киева. В феврале этого года он заработал в Днепре.

Количество партнеров ресторанов в этих двух городах было около 200. Сейчас Menu занимает меньше 1% рынка доставки еды. Свыше 50% находится в руках ресторанов, у которых есть собственная служба доставки.

Что касается Eda.ua — агрегатор работает в 25 городах. С момента покупки количество заказов незначительно просело, но средний чек не изменился.

Напомним, что стала известна причина ухода из рынка Украины сервиса доставки Uber Eats.