Кто будет советником и аудитором по приватизации "Центрэнерго"

Кто будет советником и аудитором по приватизации "Центрэнерго"
Советники и аудиторы начали работу над приватизацией последних государственных теплоэлектростанций

Аудит в рамках подготовки к приватизации ПАО "Центрэнерго" проведет компания Baker Tilly в рамках работы советника Ernst&Young sp. z o.o. Corporate Finance sp.k (EY, польское подразделение). Об этом сообщил и. о. главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Виталий Трубаров. 

Ранее стало известно, что Кабинет министров согласовал участие E&Y в качестве советника по продаже энергогенерирующей компании "Центрэнерго". 

Советники выиграли отбор в 2017 году. Согласно условиям договора, EY должны:

  • собрать и проанализировать экономические, технические и финансовые показатели работы предприятия;
  • привести основные показатели бухгалтерской отчетности в соответствие со стандартами;
  • провести аудит;
  • определить инвестиционную привлекательность предприятия и пути ее повышения, пути реструктуризации задолженности, предложения по ценам и тарифам для продукции предприятия, маркетинговой политике;
  • обеспечить независимую оценку имущества;
  • найти потенциальных инвесторов.

Отметим, что ведомства разошлись во мнениях во время обсуждения условий работы советника.

В частности, Министерство финансов хотело добавить дополнительное условие для EY, чтобы сумма вознаграждения зависела от успеха приватизации. Минфин предлагал выплатить $1,5 млн из $3 млн до приватизации, а остальные $1,5 млн — после. 

Однако ФГИ настояло на утвержденной плате для советника и привело соответствующее письмо от EY.

Копия письма EY Кабинету министров

В польском подразделении EY сообщили Delo.UA, что не комментируют проекты своих потенциальных, текущих или бывших клиентов.  

Согласно новому закону о приватизации, продажа таких масштабных объектов как "Центрэнерго"должна проходить с обязательным участием  советника. Причем закон предполагает мотивацию для советника успешно закрыть сделку: часть вознаграждения советник будет получать в фиксированном размере, а часть — лишь в случае успешной приватизации (определенный процент от стоимости проданного объекта).

В случае "Центрэнерго" фиксированное вознаграждение советника составит $3 млн.

СПРАВКА

Государственная компания "Центрэнерго" владеет Углегорской, Змиевской и Трипольской тепловыми электростанциями общей мощностью 7690 МВт. Это около 14% от общей мощности электростанций Украины и около 8% объема производства всей электроэнергии.