Какие золотые украшения покупают украинцы — интервью с собственником ювелирного бренда SOVA

Собственник ювелирного бренда SOVA Александр Сова рассказал Delo.UA о том, как рынок ювелирных изделий выжил во время кризиса, как изменились цены на изделия и предпочтения украинцев в выборе украшений

Как изменилась ситуация на ювелирном рынке Украины с начала кризиса 2014 года?

За 2 года количество производителей ювелирных изделий в стране уменьшилось на 12%. Также произошло перераспределение игроков на рынке — сильные бренды еще больше укрепили свои позиции, мелкие предприятия не смогли пережить кризисный период. С другой стороны в Украине появилось несколько локальных семейных компаний, которые привносят свежий взгляд и нестандартные решения в нашу сферу. Это Dari jewelry, Kochut, Yastreb.

Что касается потребителей, то они по-прежнему покупают золотые украшения, однако все больше склоняются к доступным по цене изделиям.

На сколько уменьшилось производство ювелирных изделий за кризисный период?

По данным, которые обнародовал Союз ювелиров Украины, спад начался в конце 2014 года. Рынок сильно провалился в 2015 году. Уже начиная с 2016, начался рост — в количественном выражении рынок ювелирных украшений вырос на 14%.

Какие еще изменения в предпочтениях украинцев Вы можете отметить?

Раньше основными требованиями покупателей были флористические мотивы, камни в огранке маркиз и максимальный вес изделия. Ювелирный рынок отвечал на эти запросы и был однообразен. Сейчас украинские клиентки не просто покупают драгоценные украшения, они формируют ювелирный стиль. На первый план выходит сочетаемость, универсальность, качество и стильная подача украшений, которые можно менять каждый день, обновлять каждый сезон и не ждать праздничных поводов. Покупатели становятся более требовательными и, я бы сказал, изысканными. Иногда мы получаем запросы на индивидуальное создание украшения или изменение каких-то элементов в существующем.

Сегодня украшение рассматривается больше как один из способов выразить себя, свой стиль

Покупатели ждут необычных решений. При этом важна доступность изделий, которая позволяет девушкам покупать украшения самостоятельно. Девушки все чаще совершают покупки для себя.

Рассматриваются ли сегодня ювелирные украшения как инвестиция?

На мой взгляд, эта тенденция уже ушла в прошлое. Сейчас клиент выбирает украшения по стилю, оригинальности и эстетическим предпочтениям, для удовольствия, а не по весу золота в изделии.

Как изменились цены на ювелирные изделия?

Цены на ювелирные украшения связаны с ценами на сырье и привязаны к курсу доллара. На мировых рынка цены на сырье не изменились, поэтому повышение цен на ювелирные украшения в Украине диктуются колебанием курса. Также цена на изделие включает такие факторы: цена на сырье, стоимость аренды торговых площадей и увеличение на 10% цены за клеймение.

В соответствии с данными Союза ювелиров Украины цены за грамм золота в Украине менялись следующим образом: 2014 год — 600 грн за грамм, 2015 год — 1 150 грн за грамм, 2016 год — 950 грн за грамм, 2017 — 1 200 грн за грамм.

В каких городах Украины ювелирные украшения продаются лучше?

Конечно, на первом месте Киев. Всегда по уровню продаж радуют Львов, Одесса и Днепр.

У Вас работает 15 торговых точек в 6 городах Украины. Планируете осваивать другие города или сконцентрируетесь на развитии сети на уже знакомых территориях?

Конечно, мы планируем открытие новых магазинов. В каких городах пока сказать не могу, не буду открывать тайну. Но в ближайшее время в планах открыть несколько новых точек. Скажу только, что запуск новых точек — это процесс выверенный и сложный, особенно в новых для нас регионах. Начало обычно закладывается потенциальными клиентами. Если есть интерес и запрос в социальных сетях, мы начинаем собирать и анализировать информацию, готовить клиентов в городах к нашему появлению и только потом полноценно заходим с открытием нового бутика.

Сегодня многие отечественные производители смотрят на рынки ближнего зарубежья. У SOVA в планах есть выход за территорию Украины?

Мы работает над этим вопросом. Но, в первую очередь, хотим максимально расширить свою сеть в Украине и отладить все внутренние процессы, а потом покорять и другие страны.

Вы не можете открыть тайну о запуске новых магазинов. А тайну процесса создания украшения открыть можете?

В компании существует целый производственный штат, работающий над созданием украшений. Арт-директор создает идеи. Художники воплощают эти идеи в эскизах, а 3D-художники по этим эскизам моделируют изделие. Потом процесс переходит в цех для 3D выращивания в воске: первый образец украшения отливается из воска, следующий — из латуни, и только когда образцы полностью удовлетворяют требованиям, украшение отливается из золота. Сборка каждой модели происходит вручную. Штат закрепщиков и полировщиков уже на завершающем этапе вставляет камни и полирует украшения. Весь процесс является увлекательным, но очень трудоемким, поэтому для нас огромное значение имеет вопрос подбора высококвалифицированных кадров.

Где происходит производство Ваших украшений?

Производство находится в Киеве.