Суд решил вернуть долю Group DF в ЗТМК в собственность государства

Дмитрий Фирташ. Фото: Радио Свобода
Дмитрий Фирташ. Фото: Радио Свобода
В Group DF не согласны с решением суда и намерены оспаривать такое решение в судах вышестоящих инстанций

Хозяйственный суд Запорожской области на заседании 4 августа принял решение вернуть в госсобственность 49% акций "Запорожского титано-магниевого комбината", которые ранее принадлежали входящей в Group DF компании Tolexis Trading Limited. Об этом говорится в сообщении Фонда государственного имущества.

"4 августа 2021 года Хозяйственный суд Запорожской области по иску Специализированной антикоррупционной прокуратуры в интересах государства в лице Фонда как истца принял решение о возвращении 49% акций ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат", которые принадлежали компании Tolexis Trading Limited (группа компаний DF Group), в сферу управления Фонда государственного имущества Украины. Таким образом, восстановлена ​​государственная собственность над целостным имущественным комплексом предприятия", — сказано в сообщении.

Согласно сообщению, суд установил, что компания Tolexis Trading Limited после получения в 2013 году доли вновь созданного ЗТМК не выполнила взятых на себя обязательств по обеспечению $ 110 млн инвестиций в модернизацию предприятия в течение 2013 — 1 квартала 2015 года.

В то же время предприятие было передано в управление приближенного к инвестору менеджменту, несмотря на то, что доля государства в ЗТМК составляла 51%. Назначенным менеджментом было растрачено 110 млн долларов, которые были привлечены на погашение ранее созданных задолженностей ЗТМК за энергоносители перед кредиторами, связанными с Group DF. Позже средства были выведены на счета офшорных фирм, а на модернизацию предприятия было направлено лишь 20 млн грн.

"Совместные действия ФГИ и нового руководства ЗТМК уже позволили ликвидировать коррупционные схемы, добиться разблокирования счетов предприятия, заключения прямых контрактов на поставку электроэнергии с государственными генерирующими компаниями, а также реструктуризации части имеющихся долгов. За счет собственных средств предприятия обеспечиваются инвестиции в размере 120 млн грн в модернизацию основных фондов. Завершение сооружения нового оборудования позволит увеличить объемы производства вдвое к концу 2021 года при дополнительном снижении себестоимости продукции на 15-20%", — отмечается в сообщении ФГИ.

В то же время в Group DF не согласны с таким решением суда и заявляют, что будут оспаривать его в судах вышестоящих инстанций.

"Данное решение принял Хозяйственный суд Запорожской области — суд первой инстанции. Согласно законодательству, решение этого суда вступает в силу только в случае, если не будет обжаловано в отведенный законодательством срок. Безусловно, мы считаем это решение ангажированным и несправедливым и будем его обжаловать. Мы уже доказали в суде высшей инстанции, что все аргументы, на которые ссылается Специализированная антикоррупционная прокуратура и Фонд государственного имущества Украины по делу ЗТМК, неправомерны. 28 января 2021 года Высший антикоррупционный суд Украины полностью оправдал Владимира Сивака, которого обвиняли в совершении тех нарушений, на которые ссылаются Фонд госимущества и Специализированная антикоррупционная прокуратура, подтвердив отсутствие этих нарушений. По неизвестным причинам Фонд госимущества проигнорировал это решение, как и целый ряд других судебных решений не в свою пользу", — сообщил в комментарии Delo.ua адвокат Tolexis Trading Limited Роман Чишинский.

Он также отметил, что ФГИ в деле ЗТМК систематически нарушает украинское законодательство, нарушает законные права инвестора и откровенно манипулирует общественным мнением в вопросе ЗТМК.

Напомним,18 июня Совет национальной безопасности и обороны  решил ввести  санкции против бизнесменов Дмитрия Фирташа и Павла Фукса. 

Санкции в отношении Фирташа были введены из-за его участия в титановом бизнесе. Так, секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что компании, аффилированные с Фирташем, поставляли сырье на российские военные предприятия. При этом санкции были введены также в отношении генерального директора российской госкомпании "Ростех" Сергея Чемезова и зампредседателя совета директоров российского производителя титана "ВСМПО-Ависма" Михаила Шелкова.

В свою очередь адвокаты Фирташа  заявили, что он категорически отрицает обвинения и считает их неверными.