Туркменская авиакомпания сможет летать в Киев до 23 августа

Государственная авиационная служба Украины продлит разрешение на выполнение полетов авиакомпании "Туркменховайоллари" по маршруту Киев — Ашхабад до 23 августа текущего года

Вопрос авиационного сообщения Украины с Туркменистаном будет решаться на дипломатическом уровне, а Государственная авиационная служба Украины продлит разрешение на выполнение полетов авиакомпании "Туркменховайоллари" по маршруту Киев-Ашхабад до 23 августа текущего года.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, такая договоренность достигнута 13 августа в ходе встречи главы министерства Андрея Пивоварского с послом Туркменистана в Украине Нурберди Аманмурадовым.

За указанное время, до 23 августа, будет проведена работа по установлению паритетных условий для перевозчиков обеих стран во исполнение соглашения между правительством Украины и правительством Туркменистана о сотрудничестве в области воздушного сообщения.

Напомним, Госавиаслужба Украины запретила национальной авиакомпании Туркменистана Turkmenistan Airlines ("Туркменховайоллари") с 16 августа выполнять рейс Киев — Ашхабад.

"Несмотря на подписание 27 июля 2015 года в Ашхабаде протокола 4-го заседания Совместной межправительственной туркмено-украинской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, в ходе которого стороны выразили заинтересованность в развитии регулярного воздушного сообщения между Украиной и Туркменистаном и рекомендовали авиакомпаниям обеих стран рассмотреть вопрос обеспечения регулярного авиасообщения между Киевом и Ашхабадом, туркменская сторона к этому времени не предоставила назначенной с украинской стороны авиакомпании "Международные авиалинии Украины" разрешения на осуществление регулярных рейсов по маршруту Киев — Ашхабад", — отмечалось на веб-сайте Госавиаслужбы.

В то же время ведомство отмечало, что туркменская авиакомпания вовремя получила необходимые разрешения от украинской стороны и беспрепятственно возобновила полеты в Украину.