Украина не откажется от разработки сланцевого газа — Азаров

Снижение цены на газ не влияет на интерес Украины к разработке сланцевого газа — Николай Азаров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цена на российский природный газ в $268,5 за 1 тыс. куб. м сохраняет интерес к разработке сланцевого газа в Украине, сказал премьер-министр Николай Азаров в интервью телеканалу "Россия 24", во вторник.

"Мы не откажемся от работ, связанных с добычей сланцевого газа. $268,5 за тыс. куб. м — это конкурентная для сланцевого газа цена. Если бы цена была меньше, например, $160, возникли бы вопросы", — пояснил он.

Премьер напомнил, что украинские власти в течение длительного времени проводили подготовку к разработке месторождений сланцевого газа и заключили соглашения со всемирно известными компаниями в этой сфере, и намерены продолжить такую политику.

Азаров подчеркнул, что сделанные экологические экспертизы подтверждают безопасность добычи сланцевого газа для Украины и ее соседей.

"Если для Харьковской области они (разработки — ИФ) не будут представлять угрозу, то почему будет представлять угрозу для Белгородской, которая за десятки километров расположена?", — отметил он.

В то же время, премьер сказал, что украинская сторона готова рассмотреть все замечания Минприроды России, дать на них детальные ответы и даже создать совместные комиссии.

"Мы никогда не откажемся использовать те колоссальные запасы сланцевого газа, которые есть в Украине, если это возможно и экологически безопасно", — подчеркнул Азаров.