Украина побила абсолютный рекорд по экспорту меда

Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2017 году — 67,8 тысяч тонн ($133,9 млн)

За 11 месяцев 2020 года Украина экспортировала 69,84 тысяч тонн меда, что является рекордным показателем.

Об этом говорится на своей странице в Facebook, сообщает консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Анна Бурка.

"Осталось менее месяца до начала нового 2021 года, но уже есть рекорд по экспорту меда. Его экспорт из Украины за 11 месяцев 2020 года достиг абсолютного рекорда — 69,8 тысяч тонн на общую сумму $117,5 млн. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2017 году — 67,8 тысяч тонн ($133,9 млн)", — написала эксперт.

По ее словам, высокий спрос на украинский мед наблюдается со стороны стран Европейского Союза.

"Неопределенность с последующим развитием ситуации с СOVID-19, а соответственно активное формирование остатков на весь сезон 2020/21… По предварительным оценкам урожай меда в ЕС снизился на 40%, из-за неблагоприятных погодных условий. Конечно, Украина имеет ряд преимуществ: географическая близость к основному покупателю и качество украинского продукта", — отметила Бурко.

Ранее сообщалось, что онлайн-супермаркет Redmart, принадлежащий лидеру онлайн-торговли AlibabaGroup, и являющийся одной из важнейших торговых площадок Юго-Восточной Азии, начал продажу в Сингапуре  меда украинского производства

В 2018 году Украина в потеряла статус третьего в мире экспортера меда, вывоз которого из страны в прошлом году уменьшился более чем на четверть.

Напомним, по итогам 2017 года Украина стала  крупнейшим экспортером меда в Европе  и попала  в топ-3 мировых экспортеров меда  после Китая и Аргентины. Эксперты  прогнозировали, что по результатам 2018 года Украина потеряет позиции.

Основными производителями меда являлись на тот момент восемь областей: Винницкая, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Житомирская, Николаевская, Полтавская и Кировоградская. Они производят около 70% украинского меда, который поставляют в 35 стран мира.