Украина в 4,3 раза увеличила импорт газа из Словакии

Украина продолжает наращивать поставки газа из Словакии за счет частных трейдеров

Украина увеличила суточную заявку на импорт природного газа со стороны Словакии в 4,3 раза — с 2,048 до 8,796 млн куб. м. Такие оперативные данные обнародовал оператор газотранспортной системы Словакии Eustream.

Последнюю неделю частные трейдеры наращивают импорт газа из Словакии. На протяжении июня и 1-14 июля импорт по словацкому маршруту составлял около 0,5 млн куб. м. 15 июля импорт вырос в четыре раза и составил 2,06 млн куб. м.

По словам пресс-секретаря ПАО "Укртрансгаз" Максима Билявского, рост поставок обеспечили частные трейдеры.

Тем временем, Европейский банк реконструкции и развития утвердил список потенциальных трейдеров, у которых может закупить газ в Европе НАК "Нафтогаз Украины".

А по словам главы правления НАКа Андрея Коболева, госхолдинг планирует приступить к импорту газа для его закачки в ПХГ за собственные средства в первой декаде июля, а с третьей декады июля — за кредитные средства ЕБРР.

Согласно последним заявления представителей "Нафтогаза", минимальные запасы в хранилищах до начала наступления отопительного сезона 2016/2017 годах должны составлять 14,5 млрд куб. м газа, что соответствует их пополнению с апреля на 6,1 млрд куб. м.

Украина в июне 2016 года импортировала всего 19,7 млн куб. м газа, в мае — 96,4 млн куб. м.