Украинский бизнес не переживет второго локдауна — ЕВА

Фото: Israel21c
Фото: Israel21c
Бизнес призывает избежать жесткого локдауна в стране, чтобы экономика продолжала работать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский бизнес надеется, что правительство не допустит второго локдауна, поскольку для малых компаний это равносильно гибели. 

Об этом сообщили в ЕВА. 

В Ассоциации подчернули — в последнее время ситуация с коронавирусом в Украине и мире ухудшается. Бизнес-сообщество хорошо понимает сложность задач, стоящих сейчас перед Украиной, и готова к сотрудничеству с властью, чтобы сдержать распространение вируса, но одновременно и минимизировать падение экономики в стране.

"Так, сейчас у бизнеса есть опасения относительно возможного повторного введения жестких ограничительных мер. Бесспорно, сохранение здоровья граждан — главный приоритет в нынешней ситуации. И пока в стране принимаются ограничительные меры, чтобы его достичь. Однако уже сегодня очевидно, следует принимать взвешенные и конструктивные шаги — чтобы и экономика продолжала работать", — говорят в Ассоциации..

"Большое количество бизнеса до сих пор тяжело приходит в себя после первой волны локдауна. Однако, повторное его введение заставит предпринимателей "затянуть пояса" еще сильнее. И если для крупных компаний это будет означать отказ от развития и долговременную стагнацию, то для малого бизнеса — это вопрос выживания. Поэтому бизнес надеется, что второй раз жесткие ограничительные меры все же не будет введено. Ведь вторая остановка экономики не принесет качественных последствий для страны, а, скорее, ухудшит и так кризисные явления ", — прокомментировала исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

В ЕБА говорят, что следует рассматривать несколько путей урегулирования ситуации и обеспечивать, насколько это возможно, баланс здоровья населения и экономического здоровья. Кроме того, вводя определенные правила и ограничения стоит прилагать усилия и к качественному контролю за их соблюдением, в противном случае, правил и ограничений может быть множество, однако, они так и не принесут ожидаемых последствий. А, к сожалению, контроль за выполнением правил в нашей стране действительно вопросом.

Поэтому бизнес призывает избежать жесткого локдауна в стране и подходить к принятию любых решений в данном контексте с точки зрения долгосрочного, стратегического планирования.

Напомним, что Кабмин поменял правила для "красных" зон и закрыл рестораны с 22:00.