"Укрнафта" планирует увеличить добычу нефти вдвое до 2025 года

"Укрнафта" хочет за 10 лет увеличить стоимость своего капитала в 5 раз за счет увеличения добычи нефти и газа, а также объединения элементов производственно-сбытового цикла
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Укрнафта" собирается к 2025 году увеличить годовую добычу сырой нефти в 2 раза, а природного газа — на 50%. Так новая долгосрочная стратегия развития компании предусматривает увеличить стоимость капитала более чем в 5 раз. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Укрнафта" представила своему набсовету новую долгосрочную стратегию развития компании. По информации пресс-службы, стратегия охватывает весь производственно-сбытовой цикл: разведку, добычу, переработку и продажу.

В частности, предполагается три этапа повышения эффективности деятельности.

Первый — реструктуризация и улучшение текущей деятельности по разведке, добыче и реализации. Второй — объединение элементов производственно-сбытового цикла, начиная от устья скважины и заканчивая АЗС, а также оптимизация полученных результатов. Третий — получение доступа к международному капиталу для дальнейших инвестиций.

"Несмотря на снижение мировых цен на нефть, нашим первым шагом станет активная трансформация и инвестирование в текущую деятельность. Для этого необходимо разработать программу радикальной реструктуризации и внедрения новых технологий и оборудования для добычи нефти", — считает глава правления Марк Роллинс.

"Я надеюсь, что в течение следующих нескольких месяцев мы сможем решить все накопленные проблемы, которые препятствуют развитию компании, и таким образом быстрее обеспечим воплощение преимуществ новой стратегии", — прокомментировал глава текущие проблемы компании.

Напомним, "Укрнафта" задолжала государству более 10,2 млрд грн. При этом дебиторская задолженность перед компанией — свыше 18 млрд грн.

За долги по рентным платежам компании уже приостановили действие трех лицензий на добычу. Однако, по заверениям Роллинса, "Укрнафта" может платить только текущие налоговые обязательства.