Уволенная Клитина о тендере на локомотивы: "Министр ведет переговоры только с китайцами"

Александра Клитина
Александра Клитина
Уволенная после скандальной переписки с пранкером "Джокером" Александра Клитина заявила, что вслед за ней должны уйти глава правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов

Уволенная с должности заместителя министра инфраструктуры Александра Клитина заявила, что, если из-за переписки с пранкером "Джокером" уволили ее, то тогда должны уволить и главу правления "Укрзализныци" Евгения Кравцова. 

Об этом она написала на своей странице в социальной сети Facebook. 

"Причин для моего увольнения нет. Скандал, переписка — это всего лишь повод, чтобы меня убрать с должности. Ну, даже если предположить, что министр меня уволил из-за того, что Джокер написал, что я хочу на его место? Если министр считает эту переписку правдой, то почему Галущак (Андрей Галущак, госурственный секретарь Мининфраструктуры — Delo.ua) и Кравцов (Евгений Кравцов, глава правления госкомпании "Укрзализзныця" — Delo.ua) еще не уволены? Потому что, как сказал министр, Галущак — "хароший апаратчик?" — написала Клитина. 

По ее словам, Евгений Кравцов вместо того, чтобы разделить "Укрзализныцю" на трех независимых операторов якобы хочет сделать из нее один холдинг. 

"Создание холдинга, как хочет Кравцов — это лишние коррупционные риски, и, кстати, мою позицию поддерживает Всемирный банк... Менеджмент УЗ и Наблюдательный совет, прикрывающий Кравцова как только может, нужно гнать, сколько бы иностранцев там не сидело!" — высказалась экс-заместитель министра инфраструктуры. 

Разговорилась Клитина и на счет тендера на локомотивы в "Укрзализныце". Напомним, в своей переписке с "Джокером" она написала, что министр со своими заместителями "что-то мутит с тендером на локомотивы". 

"Тендер на локомотивы тоже очень меня беспокоит — я не понимаю, почему министр и менеджмент УЗ ведут переговоры только с китайскими производителями, а например компания Alstom месяцами умоляет о встрече с министром. Еще Кравцов нагло заявляет, что выигрывают китайцы, потому что цена у них ниже. А сколько мы заплатим потом за сервис, или за финансовые условия? Со своей стороны я требую увольнения Кравцова и Галущака! Хватит ли министру здесь смелости?" — резюмировала Александра Клитина. 

Напомним, ранее генеральный директор агрохолдинга "Нибулон" Алексей Вадатурский заявил, что заместитель министра инфраструктуры Александра Клитина распространяла сплетни и шантажировала его компанию.