В Moody's выдали рейтинги компании Нусенкиса

"Донецкстали" присвоены рейтинги на уровне "В3", прогноз по ним — "негативный". В агентстве объясняют это воздействием на компанию суверенных рисков

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило "Донецкстали" корпоративный рейтинг (CFR) и рейтинг вероятности дефолта холдинговой компании группы — Fintest Trading Co Limited (Кипр) — на уровне "В3". Согласно сообщению агентства, рейтинг "Донецкстали" по национальной шкале (NSR) установлен на уровне "Baa3.ua", прогноз по рейтингам — "негативный".

"Решение о присвоении таких рейтингов отражает воздействие на компанию суверенных рисков, волатильности и цикличности металлургического и горнодобывающего сектора, а также наличия значительных запасов качественного угля", — говорится в сообщении агентства. Прогноз по рейтингам "негативный" отражает прогноз по суверенным рейтингам Украины.

В группу "Донецксталь", основным владельцем которой является бизнесмен Виктор Нусенкис, входят "Донецксталь"-МЗ", Донецкий металлургический завод, Ясиновский коксохимический завод, Макеевский коксохимический завод, Шахтоуправление "Покровское" и другие активы.

Как сообщалось, группа "Донецксталь", являющаяся крупным производителем угля, кокса и чугуна, рассматривает возможность выпуска еврооблигаций на $500 млн., а также привлечения предэкспортного финансирования на сумму до $600 млн. Представитель группы "Донецксталь" по работе с инвесторами Олег Кожушок ранее уточнил, что указанные варианты привлечения средств являются взаимоисключающими.