В оккупированном Крыму винзавод "Коктебель" продали на аукционе меньше чем за $1,5 млн

Фото: habrastorage.org
Фото: habrastorage.org
Покупатель предриятия — ООО "Завод марочных вин "Коктебель"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Так называемые "власти" оккупированного Крыма продали завод марочных вин "Коктебель" на аукционе 26 января за 110,2 млн рублей ($1,46 млн).

Покупатель — ООО "Завод марочных вин "Коктебель", следует из данных о сделке на официальном сайте России для размещения информации о проведении торгов.

"Победителем аукциона в электронной форме признан участник №538005 — Общество с ограниченной ответственностью "Завод марочных вин Коктебель", предложивший в ходе проведения торгов наивысшую цену лота №1 в размере 110 178 094 (сто десять миллионов сто семьдесят восемь тысяч девяносто четыре) рубля 77 (семьдесят семь) копеек (с учетом НДС)", — говорится на сайте.

Указано, что к аукциону допустили две компании и одно физлицо: арендатора ООО "Завод марочных вин "Коктебель", компанию "НТЦ "Кристаллкор" из России (Санкт-Петербург), а также — физлицо Андрея Шкловского, который является учредителем ООО "Бонусмолл" в Перми (РФ).

Перед этим к аукциону не допустили московское АО "Новый бизнес парк", так как эта компания не подала полный пакет документов.

Причем стартовая цена была заявлена 100 млн рублей.

Как известно, завод марочных вин "Коктебель" был основан в 1879 году. Согласно информации на сайте предприятия, завод обладает собственными виноградниками на площади около 1070 гектар и емкостным парком не менее 5 млн литров для производства тихих вин и не менее 6 млн литров — для производства десертных вин и портвейнов.

Напомним, в 2020 году российские власти Крыма продали винзавод "Массандра". Его приобрела дочерняя компания банка "Россия" ООО "Южный проект" за 5 млрд 327 млн рублей.​ В декабре 2017 года эта компания купила завод шампанских вин "Новый Свет" в Судаке за 1,5 млрд рублей.

ООО "Южный проект" принадлежит банку "Россия", основным акционером которого является Юрий Ковальчук. СМИ называют его "кассиром Путина".