В Украине 4 аэропорта могут сдать в концессию до конца года

Аэропорт "Львов". Фото: inlviv.in.ua
Аэропорт "Львов". Фото: inlviv.in.ua
В частности, аэропорт во Львове

До конца 2010 года в концессию могут быть переданы аэропорты во Львове, Черновцах, Херсоне и Запорожье.

Об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Владислав Криклий на презентации победителей первых концессионных конкурсов в портах Украины, сообщает 112.ua.

По словам министра, в ближайшее время концессионные конкурсы пройдут также для аэропортов в Мариуполе, Бердянске и Одессе.

Кроме того, планируется привлечь концессионеров для 8 железнодорожных вокзалов, а также в фокусе Мининфраструктуры остается вопрос концессии автомобильных дорог.

Напомним, 23 января на "Украинском завтраке" в Давосе премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что власть Украины хочет отдать национальному оператору железных дорог Германии Deutsche Bahn AG в управление на 10 лет АО "Укрзализныця".

Со своей стороны, Deutsche Bahn опроверг заявление Гончарука. В компании заявили, что будут предоставлять УЗ консультативные услуги, но об управлении речь не идет.

Как сообщалось, 21 января правительство передало в концессию Херсонский морской торговый порт грузинско-швейцарской компании "Рисоил-Херсон".

24 января в Украине завершился концессионный конкурс, в результате которого порт "Ольвия" в Николаеве будет передан компании из Катара QTerminals.

Как известно, 3 октября 2019 года Верховная Рада Украины приняла закон о концессии во втором чтении и в целом. Указано, что этим законом предусматривается урегулирование условия передачи государственного и коммунального имущества в коммунальную собственность.