В Украине начали фиксировать на видео сдачу практических экзаменов на права

Фото: NBN
Фото: NBN
Нововведение поможет уменьшить коррупционную составляющую, избежать возможных противоречий при сдаче экзамена и выявить совершенное правонарушение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Процедуру сдачи практического экзамена на право управления автомобилем начнут фиксировать с помощью технических средств контроля, которые будут устанавливаться в каждом экзаменационном авто. Об этом сообщил заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Юрий Смольянинов.

"Такая возможность появилась в каждом регионе страны уже с 24 декабря. Учебные автомобили оснащены камерами, которые фиксируют действия кандидата в водители на дороге и ситуацию в салоне. В общем будет функционировать 440 мобильных приборов. Нововведение поможет уменьшить коррупционную составляющую, избежать возможных противоречий при сдаче экзамена и выявить совершенное правонарушение. В случае противоречий кандидат в водители будет иметь возможность обжаловать результаты экзамена", — рассказал Смольянинов.

На период тестового режима срок хранения выгруженной информации с видеорегистратора составит 10 суток.

В это время кандидат в водители имеет право отказаться от фиксации процесса сдачи практического экзамена.

Обязательной фиксация экзаменов станет с 2020 года, а отказ кандидата в водители от видеофиксации экзамена станет основанием для его недопуска к сдаче практики. Также увеличится и срок хранения видео.

Ранее стало известно, что Кабинет министров внедряет онлайн-процедуру восстановления утраченных водительских удостоверений. Заказать документ можно будет в электронном кабинете водителя или на Едином государственном портале административных услуг. Такое новшество будет возможно лишь для обладателей удостоверений нового образца, которые выданы после 1 января 2013 года.

Напомним, 23 октября 2019 года  Кабинет Министров Украины одобрил запуск экспериментального проекта по применению электронного удостоверения водителя  и свидетельства о регистрации транспортного средства, которые могут предъявляться полицейским вместо документов, выданных на бланках.

22 октября 2019 года вступили в силу изменения правил выдачи водительских прав в Украине. Указано, что изменения касаются прежде всего будущих водителей и автошкол и призваны уменьшить административное давление в сфере подготовки водителей, упростить процедуру аккредитации автошкол и усовершенствовать процедуру получения и обмена водительского удостоверения.

А с 19 октября 2019 года в водительское удостоверение начали вносить информацию о группе крови и резус-факторе их владельца.