В украинских метрополитенах появятся общественные туалеты

Фото: the-village.ru
Фото: the-village.ru
Санузлы должны обязательно быть доступными для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп

С 1 сентября 2019 года в действие вступают обновленные Государственные строительные нормы (ГСН) по проектированию метрополитенов. Новые нормы предусматривают обязательное устройство санузлов для пассажиров на входе/выходе из станций при их новом строительстве или реконструкции.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"Уже с 1 сентября при проектировании новых станций метро или при проведении их реконструкции должны обязательно предусматриваться туалеты для пассажиров. Они должны располагаться на входе/выходе из станций. Это оптимальное размещение, которое с технической точки зрения возможно делать у нас, и это будет удобно для людей", — написал он.

Парцхаладзе рассказал, что сегодня в действующем ГСН "Сооружения транспорта. Метрополитены" отсутствует норма по проектированию общественных туалетов для пассажиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве установили первый автоматический туалет

Он привел пример многих стран Европы, в частности, Франции, Великобритании и Австрии, где соответствующая практика размещения общественных туалетов при входе на станциях распространена и успешно действует.

"Мы учли мнение общественности, ведь вокруг этого вопроса было всегда много обсуждений. Тем более что как в Европе, так и в Украине есть удачные примеры такого внедрения, например, харьковское метро", — добавил замминистра.

Согласно новым ГСН, во время нового строительства и реконструкции должны предусматриваться санузлы в пределах вестибюля станции, то есть на входе/выходе к ним. Санузлы должны обязательно быть доступными для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп. Их проектирование должно осуществляться в соответствии с требованиями ГСН "Общественные здания и сооружения" и ГСН "Инклюзивность зданий и сооружений".

В сложных условиях при реконструкции станции возможно устраивать санузлы в совмещенных подземных переходах вне путей эвакуации или рядом со станцией на поверхности земли. В таких случаях, согласно новым ГСН, санузлы должны иметь отдельную от метро систему бытовой канализации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудники Amazon рассказали, что не могут ходить в туалет во время работы из-за наказаний

Напомним, в новых Государственных строительных нормах (ГСН) "Инклюзивность зданий и сооружений" введено обязательное требование — предусматривать доступные туалетные комнаты на каждом этаже во всех новых и реконструированных общественных заведениях с расчетной численностью более 50 посетителей, в том числе для людей с инвалидностью. Новая норма вступила в силу с 1 апреля этого года.

С 1 августа 2019 года во всех новых крупных супермаркетах Украины будут обязаны проектировать туалеты для посетителей.