Верховная Рада помогла "Черноморнафтогазу" бороться с Россией за крымские активы

Верховная Рада помогла "Черноморнафтогазу" бороться с Россией за крымские активы
Депутаты поддержали президентские правки в законопроекте о введении моратория на взыскание задолженности с госкомпании "Черноморнафтогаз"

Верховная Рада вновь поддержала мораторий на взыскание задолженности с ПАО "ГАО Черноморнафтогаз". Такое решение приняли народные депутаты, поддержав президентские правки к законопроекту в повторном чтении законопроект №5370. Проект готовится на подпись президенту. 

Депутаты уже пытались объявить мораторий на взыскание долгов "Черноморнафтогаза" в 2017 году, однако президент Петр Порошенко ветировал законопроект. Президент предложил ограничить мораторий до 1 января 2019 года, а также продлить действие спецразрешений компании на добычу нефти и газа в оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потери Украины в ТЭК из-за аннексии Крыма оцениваются в $300 млрд

Мораторий запретит возбуждать дело о банкротстве "Черноморнафтогаза" до 2019 года. Это позволит разблокировать счета предприятия, которые были арестованы по требованию кредиторов. По словам авторов законопроекта, эта мера позволит компании и дальше бороться против захватов Россией крымских активов. По оценке главного коммерческого директора группы "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, требования компании по крымским активам превысили $8 млрд.

Защита от кредиторов

По заявлениям кредиторов государственного "Черноморнафтогаза" открыто 63 исполнительных производства по взысканию долгов на общую сумму 265,6 млн грн. По данным исполнительным производствам арестовано имущество и банковские счета.

Общая сумма претензий, требований и исковых заявлений к компании превышают 0,5 млрд грн. Еще 12 млрд грн компания должна своему акционеру — НАК "Нафтогаз Украины".

В комментарии Delo.UA глава правления "Черноморнафтогаза" Светлана Нежнова рассказала, что долги компании сформировались еще до оккупации Крыма Россией — это долги перед поставщиками и банками-кредиторами за поставленное оборудование и услуги, которые компания получила до 2014 года, а также задолженность перед госбюджетом по рентам за добычу газа — 30 млн грн.

Заплатить по долгам компания не может — основные ее активы остались в Крыму и "национализированы" оккупационным правительством.

Согласно законопроекту о моратории, все текущие производства по взысканию долгов должны быть прекращены, кроме "случаев, если ликвидация происходит по решению собственника".

Призрак добычи

До оккупации Крыма госкомпания "Черноморнафтогаз" добывала углеводороды на украинском шельфе Черного и Азовского морей, владела  морскими буровыми установками и эксплуатировала Глебовское подземное газовое хранилище и магистральные газопроводы.

В 2013 году компания добыла 1,651 млрд куб. м природного газа, на 40% больше 2012 года. К 2015 году планировали увеличить добычу до 3 млрд куб. м в год.

В марте 2014 года, в результате аннексии Крыма Российской Федерацией, "Черноморнафтогаз" потерял доступ к производственным мощностям и газовым месторождениям на полуострове и шельфе.

В результате компания утратила возможность рассчитываться с кредиторами и поставщиками оборудования по обязательствам до оккупации, а также со своим акционером НАК "Нафтогаз Украины", которому должна 12 млрд грн.

Из-за оккупации "Черноморнафтогаз" перерегистрировался в Киеве и занимается восстановлением документов и сбором доказательной базы для международных судов против Российской Федерации.

До последнего момента у компании не было серьезных источников доходов: основные активы были захвачены, под контролем остались Стрелковое месторождение (в совместной деятельности с ЧАО "Пласт"), крановое судно "Титан-2" (повреждено, на мели в Мексике) и судно обеспечения "Атрек" (в Бразилии). На Одесском газовом месторождении, которое входит в морскую экономическую зону, до последнего времени добычу газа вели россияне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский суд арестовал флот, украденный у "Черноморнефтегаза" в Крыму

В пояснении к законопроекту авторы указывают, что у компании нет ликвидного имущества даже для налогового залога.

А из-за долгов по ренте за февраль 2014 года Госгеонедра до 1 сентября 2017 года приостановила спецразрешения компании на недропользование на Одесском и Штормовом газовых месторождениях. Несмотря на то что данные спецразрешения являются доказательной базой в международных судах против РФ.

Переезд в Херсон

С 18 марта 2017 года "Черноморнафтогаз" восстановил контроль над Стрелковым газовым месторождением, который обеспечивает природным газом Геническ и Генический район. Госкомпания разорвала договор о совместной деятельности с ЧАО "Пласт".

Нежнова в комментарии Delo.UA объяснила, что договор был невыгодным для компании: доходами с продажи газа ЧАО "Пласт" делилось по схеме 60% (ЧАО) на 40% ("Черноморнафтогаз"). К тому же рента на добычу газа для СД — очень высокая, 70% цены газа, тогда как для добычи газа на морском шельфе рента всего 11%.

Сейчас на Стрелковом месторождении на нужды Геническа и района добывается около 5 тыс. куб. м. Из-за того, что добытый газ негде хранить (до оккупации газ со Стрелкового месторождения закачивался в Глебовское ПХГ на полуострове), добычу приходится ограничивать.

Вернув контроль над Стрелковским месторождением, "Черноморнафтогаз" уже строит планы развития. Например, рассчитывают получить лицензии на новые месторождения. Таким образом, компания будет получать доход для поддержания жизнедеятельности и судебных разбирательств по крымским активам.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram