Завод "Укроборонпрома" намерен производить боевых роботов

Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром
Это первый из пяти проектов, отобранных на конкурсе стартапов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевский завод "Меридиан" имени Сергея Королева, входящий в состав государственного концерна "Укроборонпром", намерен производить мобильных боевых роботов.

Как говорится в сообщении концерна, соответствующий договор о сотрудничестве был подписан предприятием с командой разработчиков проекта.

Отмечается, что это первый из пяти проектов, ставших финалистами конкурса Sikorsky Challenge-2021 среди стартапов, созданных украинскими учеными и изобретателями.

"Эти разработки прошли предварительный отбор, в ходе которого специалисты оценивали их инновационность, технологическую завершенность, возможность развертывания производства на мощностях "Меридиана" и так далее", — сообщают в "Укроборонпроме".

В рамках первого проекта предусмотрено производство безэкипажных компактных наземных машин, предназначенных для выполнения логистических, разведывательных и боевых задач, в частности огневой поддержки и разминирования. Холдинг Sikorsky Challenge обеспечит маркетинговое сопровождение, а "Меридиан" — серийное производство.

"Это должно стать еще одним удачным примером сотрудничества между наукой и производством. Наш завод готов к таким вызовам, и наш приоритет на сегодняшний день — налаживание производства боевых мобильных роботов, которые могут стать оружием будущего, значительно усилить обороноспособность нашего государства и дать мощный импульс для дальнейшего развития инновационных сфер экономики", — отметила директор по развитию "Меридиана" Ольга Руденко.

По ее словам, другие четыре проекта, реализацию которых планируют начать впоследствии, касаются противодействия вражеским БПЛА, разминированию территорий с помощью дронов, сетевых технологий интеллектуального видеомониторинга воздушного пространства в видимом и инфракрасном диапазонах частот и высокоточного наведения средств поражения воздушных объектов, а также создания экономичного электродвигателя.

Напомним также, что в начале октября президент Владимир Зеленский подписал закон о реформировании "Укроборонпрома".

Главное бизнес-событие года уже 26 ноября! Топовые бизнесмены Украины из Киевстар‎, Новой почты, Датагруп и еще 20 крупных компаний поделятся своим опытом создания и развития успешного бизнеса на Business Wisdom Summit. Регистрация по ссылке.