В 2021 году заробитчане перевели в Украину рекордные $15 млрд

В 2021 году заробитчане перевели в Украину рекордные $15 млрд
Больше всего денег в Украину переводят заробитчане из Польши. Фото: Pinterest

По итогам 2021 года украинские трудовые мигранты значительно увеличили сумму денежных переводов в Украину, отправив в страну рекордные 15 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины. 

Из этой суммы 14,98 миллиарда долларов – деньги, которые украинцы получили в качестве оплаты труда за границей.

Это предварительные данные, но уже согласно им, денежные переводы заробитчан за год увеличились на 3 миллиарда долларов, или на 25,4%.

В Нацбанке подсчитали, что если исключить расходы мигрантов в стране пребывания, то их общая зарплата составила 10,5 миллиардов долларов.

Среди всех видов переводов частные трансферты составляли 4,5 миллиарда долларов. Отметим, что из них 2 миллиарда долларов – переводы украинцев, беспрерывно работающих за границей больше 12 месяцев.

В разрезе стран по итогам первых 9 месяцев 2021 года больше всего денег от физлиц в Украину  поступило из Польши — 4,3 миллиарда долларов. Второе и третье место по объемам таких денежных переводов заняли США и Британия, из этих стран в Украину перевили 1,1 миллиарда долларов и 0,8 миллиарда долларов соответственно.

Кроме того, за первые три квартала 2021 году в Украину из Чехии перевили 630 миллионов долларов, из России — 568 миллионов долларов, из Германии — 442 миллиона долларов, из Италии — 354 миллиона долларов. 

Отметим, что в Польше накануне утвердили упрощение трудоустройства украинцев. Так, граждане Украины и еще пяти стран смогут работать в Польше не 6 месяцев, как это было раньше, а 2 года без разрешения на работу, на основании декларации о получении работы.

Новые нормы также предусматривают упрощение процедуры получения разрешения на временное или постоянное проживание и оцифровку этого процесса.

В свою очередь украинский ПриватБанк запустил сервис мгновенных денежных переводов из-за границы вместе с европейской компанией Azimo. В банке отметили, что новый сервис направлен прежде всего на решение проблем украинцев, работающих за границей.