11 шагов, которыми США может остановить Путина

Американский сенатор предложил список мер, которыми Обама мог бы повлиять на Россию в украинском конфликте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американский сенатор Джон Маккейн, известный своей критикой администрации Президента Обамы, предложил 11 шагов, которыми, по его мнению, глава правительства США должен ответить на агрессию Путина. Ниже список, опубликованный на Business Insider:

1. Принятие закона, одобренного на прошлой неделе Сенатской комиссией по иностранным делам, согласно которому Украина получит $1 млрд, помощь в защите, и более тесное партнерство с МВФ, а Россия — адресные санкции.

2. Сотрудничество с НАТО по доставке по воздуху гуманитарной помощи Украинским солдатам и простым жителям Восточной Украины.

3. Сотрудничество с ОБСЕ по созданию гражданской миссии наблюдателей в Восточной Украине, чтобы выяснить, правдивы ли заявления об ущемлении прав этнических русских, или это лишь попытка Путина "подогреть" ситуацию перед вводом войск.

4. Предоставить Украине незначительную военную помощь, о которой просили лидеры государства — стрелковое оружие и боеприпасы, а также значительное количество нелетальных средств: защитной экипировки, запчастей, топлива и оперативных данных госразведки США.

5. Сотрудничество с НАТО в процессе поддержки украинского правительства в реформировании армии страны.

6. Усиление присутствия сил НАТО, сотрудничество в сфере защиты и военные учения в центральной и восточной Европе, и странах Прибалтики.

7. Сотрудничество с НАТО в принятии всех необходимых мер для дальнейшего расширения альянса и включения в его состав Грузии и Черногории.

8. Значительно увеличить адресные санкции со стороны ЕС и США против наиболее коррумпированных членов российского правительства, компаний и финансовых учреждений.

9. Использовать список Магнитского для введения санкций по отношению к отдельным российским политикам за грубое нарушение прав человека.

10. Использовать более решительные меры по изоляции России на международном уровне, включая бойкот саммита G8 большой семеркой.

11. Увеличить экспорт нефти и газа из США, особенно в страны-участницы НАТО, чтобы уменьшить энергетическую зависимость Европы от России.

Напомним, что ранее Вашингтон объявил о введении санкций, в отношении семи российских официальных лиц и заявил о возможности введения дополнительных санкций.