70% украинцев считает, что население страны не сможет выжить без опеки государства — опрос

Фото: hklzt2.kharkov.ua
Фото: hklzt2.kharkov.ua
За год увеличилось количество тех, кто считает что государство должно предоставлять людям бесплатные услуги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Большинство украинцев (71%) считает, что государство должно предоставлять им бесплатные услуги (образование, медицину и пенсию), даже если для этого придется увеличить налоги. Для примера, в 2018 году такой точки зрения придерживались 65%. Не согласны с этим 23%, которые считают, что нужно минимизировать роль государства.

Об этом свидетельствует опрос Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", который проводился совместно с Центром Разумкова.

Так, 70% населения считает, что большинство людей в Украине не сможет прожить без постоянной заботы и опеки со стороны государства (по результатам аналогичного опроса, проведенного в 2018 году, таких было 77%). Противоположной точки зрения придерживаются 19%. Число тех, кто считает, что "государство должно нести полную ответственность за обеспечение каждого человека всем необходимым составило 38% в 2019 (уменьшилось за год с 44%). При этом вырос процент тех, кто считает, что "государство должно обеспечить людям одинаковые "правила игры" — с 45% в 2018-м до 54% 2019-м.

"Согласны уступить государству часть прав и свобод в обмен на собственное благосостояние 33% граждан (в 2018 — 26%), однако несколько больше — 42% (36% в 2018) ради личной свободы и соблюдения всех гражданских прав готовы терпеть определенные материальные трудности. А 25% (39% в 2018) не смогли сделать выбор между этими альтернативами", — говорится в сообщении социологов.

Опрос проводился с 6 по 11 декабря 2019 года. Было опрошено 2018 человек во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, что главным политическим событием 2019 года украинцы считают президентские и парламентские выборы (58%). Кроме того, среди ключевых событий года украинцы называют освобождение пленных в сентябре (8%), встречу Нормандской четверки в Париже 9 декабря (5%), получение Томоса, разведение войск на Донбассе и внедрение рынка земли (по 2%). Ни одного положительного события не смогли назвать 16% респондентов.