Социологи рассказали, какие события 2019 года украинцы считают главными

Фото: Delo.ua
Фото: Delo.ua
Ни одного положительного события в уходящем году не смогли назвать 16% участников опроса

Главным политическим событием уходящего 2019 года украинцы считают президентские и парламентские выборы.

Об этом свидетельствует общенациональное исследование Фонда "Демократические инициативы", проведенное совместно с социологической службой Центра Разумкова с 13 по 18 декабря.

Так, 58% респондентов назвали главным событием года плановые президентские и досрочные парламентские выборы. Кроме того, среди ключевых событий года украинцы называют освобождение пленных в сентябре (8%), встречу Нормандской четверки в Париже 9 декабря (5%), получение Томоса, разведение войск на Донбассе и внедрение рынка земли (по 2%). Ни одного положительного события не смогли назвать 16% респондентов.

При этом почти половина украинцев (44%) считают, что Украина движется в правильном направлении. Противоположного мнения придерживаются 36%, а еще каждый пятый не смог определиться.

"В конце прошлого года, наоборот, абсолютное большинство (70%) считали, что страна движется в неправильном направлении и только 18% одобряли курс. Последний раз убеждение в правильности направления Украины преобладало в общественном мнении после президентских выборов в июне 2005 года (тогда 42% считали направление движения страны правильным, а 31% — неправильным)", — отмечается в исследовании.

Напомним, согласно опросу, проведенному социологической группой "Рейтинг" 13-17 декабря, главными событиями года украинцы считают освобождение украинских военнопленных моряков и других политических заключенных (48%), а также выборы президента Украины (44%).

Также, согласно исследованию общественного мнения, каждый 5 опрошенный гражданин считает событием года возобновление переговоров по ситуации на Донбассе в "нормандском формате", 15% — выборы в Верховную Раду, а 13% — выход сборной Украины по футболу в финальную часть Чемпионата Европы по футболу 2020 года.