Ассоциация газовиков просит Кабмин ускорить процесс снижения цен на газ

Фото: Build Portal
Фото: Build Portal
В Ассоциации газового рынка недовольны ситуацией вокруг стоимости природного газа для бытовых потребителей

Ассоциация газового рынка Украины (АГРУ) просит Кабинет министров повлиять на НАК "Нафтогаз Украины" в вопросе снижения цены на газ для населения.

В пресс-службе ассоциации напоминают, что Кабинет Министров и НАК "Нафтогаз Украины" достигли договоренностей по снижению конечной розничной цены для населения до уровня 8 247 грн за тысячу кубометров. Однако НАК до сих пор не направила соглашения с пониженной отпускной ценой.

"Потребители газа должны быть проинформированы об уменьшении цены газа не менее чем за пять дней. Поэтому сегодня последний день, когда НАК "Нафтогаз Украины" должен подать документы об отпуске газа по сниженной цене 8 247 грн за тысячу кубометров", — сообщили в АГРУ.

В ассоциации отмечают, что на май месяц НАК "Нафтогаз Украины" направил документы на поставку газа по отпускной цене 8 621,76 грн за тысячу кубометров, которая с учетом транспортной составляющей для бытовых потребителей составит 9 716,54 грн за тысячу кубометров.

"В связи с этим АГРУ обратилась к правительству с просьбой повлиять на НАК "Нафтогаз Украины" для ускорения оформления документов для отпуска газа для бытовых потребителей по сниженной цене 8 247 грн за тысячу кубометров", — говорится в заявлении.

Напомним, 23 апреля 2019 года Кабинет министров Украины и НАК "Нафтогаз Украины" согласовали  снижение цены природного газа для населения и тепловой генерации  с 1 мая 2019 года на 3,5% — до 8,247 тысяч грн с 8,55 тысяч грн.

Ранее премьер-министр Украины Владимир  Гройсман пригрозил уволить  главу НАК "Нафтогаз-Украина" Андрея Коболева, если компания до 24 апреля не снизит рыночную цену на газ для населения.

В ответ в "Нафтогазе" заявили, что с 1 мая им придется поднять цену на газ для населения на 15%, если правительство не отменит Положение о возложении специальных обязанностей.

При этом в Министерстве энергетики и угольной промышленности ранее объяснили, что НАК "Нафтогаз" имеет законное право не поднимать с 1 мая цену на газ, отпускаемый для нужд населения, а также возможность опустить его стоимость ниже цены в 8,55 грн/куб, поскольку 3 апреля было принято постановление Кабмина, которым "Нафтогазу" разрешили корректировать тариф на газ.

Как сообщалось ранее, команда победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского призывает НАК "Нафтогаз Украины" и Кабинет министров провести консультации с Международным валютным фондом (МВФ) для снижения цены на газ для населения с 1 мая.