"Нафтогаз" и Кабмин согласовали снижение цены на газ для населения

"Нафтогаз" и Кабмин согласовали снижение цены на газ для населения
В Украине таки снизят цену на газ для населения с мая 2019 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная акционерная компания "Нафтогаз-Украина" согласовала с Кабинетом министров снижение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май 2019 года — до 8247 гривен за тысячу кубических метров.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Указано, что к соглашению пришли на совещании, которое состоялось 22 апреля при участии премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева.

"Этот механизм предусматривает следующий подход к формированию цены, если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ от 19 октября 2018 года №867, цена для населения соответственно снизится. Если же рыночная цена для промышленности превысит установленный правительством уровень, то цена для населения останется на этом же уровне", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нафтогаз" в апреле снизит цену на газ для промпотребителей на 19,1 и 23,6%

Ожидается, что изменения в действующие договоры на продажу газа между "Нафтогазом" и всеми контрагентами, приобретающими газ в соответствии с требованиями Кабмина, будут внесены в течение мая 2019 года.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил уволить главу НАК "Нафтогаз-Украина" Андрея Коболева, если компания до 24 апреля не снизит рыночную цену на газ для населения.

В ответ в "Нафтогазе" заявили, что с 1 мая им придется поднять цену на газ для населения на 15%, если правительство не отменит Положение о возложении специальных обязанностей.

При этом в Министерстве энергетики и угольной промышленности ранее объяснили, что НАК "Нафтогаз" имеет законное право не поднимать с 1 мая цену на газ, отпускаемый для нужд населения, а также возможность опустить его стоимость ниже цены в 8,55 грн/куб, поскольку 3 апреля было принято постановление Кабмина, которым "Нафтогазу" разрешили корректировать тариф на газ.

Напомним, в апреле в Украине снизили цену на газ для населения с 8,55 грн за кубический метр до 8,38 грн за кубометр.