В команде Зеленского призвали с 1 мая снизить цену на газ для населения

Фото: Слово и Дело
Фото: Слово и Дело
В команде новоизбранного президента призывают НАК "Нафтогаз Украины" и Кабинет министров провести соответствующие консультации с МВФ

Команда победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского призывает НАК "Нафтогаз Украины" и Кабинет министров провести консультации с Международным валютным фондом (МВФ) для снижения цены на газ для населения с 1 мая. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на странице "Зе! Команда" в Facebook.

В "Зе! Команде" заявили, что последние 4 месяца цены на газ в Европе снижались, и сейчас цена газа для населения в Украине выше, чем цена газа на бирже в Европе.

"Поэтому мы призываем НАК "Нафтогаз Украины" и Кабинет министров провести соответствующие консультации с МВФ и, вместо запланированного повышения, выйти на соответствующее понижение цены газа для населения с 1 мая", – говорится в заявлении.

Кроме этого, в команда Зеленского напомнили, что Россия с 1 июня может ограничить поставки энергоресурсов в Украину, а с 1 января Россией может быть остановлен транзит газа через Украину, что приведет к значительным финансовым потерям и рисков поставок газа.

"Эти вызовы требуют от нас эффективных, быстрых действий и объединения усилий", — заявили в команде нового президента.

Как сообщалось ранее, 23 апреля 2019 года Кабинет министров Украины и НАК "Нафтогаз Украины" согласовали снижение цены природного газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года на 3,5% — до 8,247 тысяч грн с 8,55 тысяч грн.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил уволить главу НАК "Нафтогаз-Украина" Андрея Коболева, если компания до 24 апреля не снизит рыночную цену на газ для населения.

В ответ в "Нафтогазе" заявили, что с 1 мая им придется поднять цену на газ для населения на 15%, если правительство не отменит Положение о возложении специальных обязанностей.

При этом в Министерстве энергетики и угольной промышленности ранее объяснили, что НАК "Нафтогаз" имеет законное право не поднимать с 1 мая цену на газ, отпускаемый для нужд населения, а также возможность опустить его стоимость ниже цены в 8,55 грн/куб, поскольку 3 апреля было принято постановление Кабмина, которым "Нафтогазу" разрешили корректировать тариф на газ.

Напомним, советник избранного президента Украины Владимира Зеленского по энергетическим вопросам Андрей Герус предложил отложить запуск конкурентного рынка электроэнергии как минимум на год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило рейтинг  банков для МСБ.