БелАЭС прекратила выработку электроэнергии из-за ЧП

В Госатомнадзоре Беларуси заявляют, что возникшая на АЭС ситуация не влияет на радиационную безопасность

Белорусская АЭС прекратила генерацию электроэнергии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ответственного за внешнюю коммуникацию консультанта департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Олег Соболев.

"Было уже сообщение, что они прекратили генерацию электроэнергии, но на ядерную и радиационную безопасность это влияния не оказывает никоим образом", — заявил Соболев.

Он уточнил, что речь идет о замене оборудования АЭС, которое относится к четвертому классу безопасности, то есть, оборудования, не оказывающего влияния на ядерную и радиационную безопасность.

"Она у них обеспечивается персоналом и системами... которые у них функционируют надлежащим образом в штатном режиме... Согласно установленным процедурам, даже о таких событиях, которые не влияют на ядерную и радиационную безопасность, необходимо уведомлять Госатомнадзор. Они это сделали. Мы в свою очередь продолжаем наш надзор, который ведется на площадке БелАЭС в постоянном режиме 24/7", — добавил Соболев.

Напомним, накануне появилась информация о якобы взрывах на трансформаторах трансформаторов напряжения на одном из агрегатов первого энергоблока БелАЭС, который сейчас проходит испытания в процессе энергетического пуска.

Вечером 9 ноября предприятие официально подтвердило возникновение "необходимости замены отдельного электротехнического измерительного оборудования".

Отметим, что Беларусь  подключила к энергосистеме готовящуюся к полноценному запуску АЭС лишь неделю назад — 3 ноября.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006" вблизи города Островец Гродненской области и примерно в 25 км от границы с Литвой. Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом".