Череда "минирований" в Киеве: аноним сообщил о взрывчатке в метро, аэропорту и на вокзале

Фото: Facebook/Киевский метрополитен
Фото: Facebook/Киевский метрополитен
Киевский метрополитен получил сообщения о минировании станций "Крещатик", "Золотые ворота", "Дворец спорта" и "Университет"

Станция метро "Университет" закрыта на вход и выход из-за анонимного звонка с информацией о минировании. До этого из-за аналогичного сообщения были закрыты станции "Крещатик", "Золотые ворота", "Дворец спорта" и пересадочные узлы на них.

Об этом сообщает пресс-служба Киевского метрополитена..

После проверки станции "Крещатик", "Золотые ворота" и "Дворец спорта" работают в обычном режиме, взрывоопасных предметов на их территории не обнаружили. 

Станция "Университет" пока еще закрыта.

Напомним, что это уже не первый инцидент за один день. Ранее из-за сообщения о минировании временно ограничили работу Центрального и Южного железнодорожных вокзалов в Киеве. На территории вокзалов работают взрывотехники, кинологи и правоохранители, а пассажиры и сотрудники эвакуированы.

Как сообщили в пресс-службе полиции Киева, на их почту поступило письмо о минировании не только четырех станций метро, Центрального железнодорожного вокзала, но и одного из самолетов в аэропорту "Борисполь". На указанных местах работают следственно-оперативные группы районных управлений полиции Киева, взрывотехники и кинологи.

"Сейчас правоохранители тщательно проверяют территорию вероятно заминированных объектов на предмет обнаружения взрывчатых или других подозрительных предметов. При необходимости проводится эвакуация граждан, — сообщили в ведомстве, — События надлежащим образом зарегистрированы в Журнале единого учета заявлений и сообщений граждан. По результатам проверки будет дана правовая квалификация".

Напомним, что в начале июня на электронную почту полиции Харькова поступило письмо с уведомлением о  закладке взрывчатки в 14 больницах и поликлиниках города.

Как сообщил отдел коммуникации полиции Харьковской области, по указанным адресам выезжали следственно-оперативные группы и специалисты взрывотехнического управления полиции.

По информации правоохранителей, проверка больниц и поликлиник закончилась только 5 июня. Никаких взрывоопасных предметов обнаружено не было.