Через приложение "Дія" теперь можно будет поменять водительские права

Фото: пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины
Фото: пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины
Новые права можно будет получить в отделении "Укрпочты" или курьерской доставкой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство приняло постановление, которое позволит заменить водительское удостоверение через приложение "Дія", получить новое удостоверение можно будет в отделении "Укрпочты" или курьерской доставкой. Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

"В условиях пандемии COVID-19 возможность получить водительское удостоверение по почте или курьером особенно актуальна. Вместо того чтобы идти лично в сервисный центр МВД, украинцы смогут заказать новое удостоверение в ближайшее отделение "Укрпочты" или доставку курьером и забрать в удобное для себя время без очередей. Это позволит получить услуги быстро, удобно, а главное — безопасно", — сказано в сообщении.

Как можно будет заменить водительское удостоверение через приложение "Дія"? В Минцифры написали инструкцию новой услуги для пользователей:

  • зайдите в приложение "Дія" в раздел "Услуги" — "Замена водительского удостоверения";
  • выберите причину замены и укажите место регистрации проживания;
  • выберите способ доставки водительского удостоверения;
  • прикрепите скан или фото актуальной медицинской справки и подтвердите отражение в водительском удостоверении группы крови и резус-фактора;
  • укажите контактные данные;
  • подпишите заявление;
  • после подписания и отправки заявления оплатите за услуги по выдаче водительского удостоверения и доставке;
  • как только водительское будет готово, оно появится у вас в "Дії", а пластиковый документ доставят впоследствии курьером в выбранное отделение "Укрпочты".

Напомним, в Украине 23 августа 2021 года  вступил  в силу закон, который приравнивает электронные паспорта к обычным бумажным. Закон закрепляет на законодательном уровне определения "электронные паспорта" и "электронные паспорта для выезда за границу" и приравнивает их к физическим аналогам.

При этом ранее, 22 апреля, Министерство цифровой трансформации  презентовало  цифровой паспорт в правительственном мобильном приложении "Дія". Чиновники обещали  запустить  цифровые паспорта до конца февраля 2020 года, однако бета-тестирование документов в приложении "Дія" стартовало лишь 7 апреля. До этого Минцифры искало волонтеров-тестировщиков среди украинцев, у которых есть и ID-карта, и биометрический загранпаспорт.