Дело Гандзюк: производство в отношении правоохранителей передали СБУ

Дело Гандзюк: производство в отношении правоохранителей передали СБУ
В СБУ передали производство по небрежности правоохранительных органов в начальном расследовании, сокрытию преступления или содействию побегу подозреваемого

Генеральная прокуратура Украины передала Службе безопасности Украины уголовное производство в отношении правоохранителей по делу об убийстве советника мера Херсона, активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом во время круглого стола СБУ по делу Гандзюк заявили первый заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков и начальник следственного управления СБУ Богдан Тиводар, сообщает hromadske.

В частности, в СБУ передали производство по небрежности правоохранительных органов в начальном расследовании, сокрытию преступления или содействию побегу Алексея Левина. Последнего следствие называет одним из ключевых фигурантов этого преступления. По данным следствия, он обладал наибольшим количеством информации, выбирал людей для преступления, организовывал преступление.

По информации СБУ, сейчас расследуется 5 уголовных дел в отношении лиц, которые могут быть заказчиками, организаторами, пособниками; 3 производства об обстоятельствах преступления, в частности, поджоге леса, его незаконной вырубке и хищении бюджетных денег.

Ранее отец Екатерины Гандзюк Виктор пригласил президента Украины Владимира Зеленского на акцию "Год без Кати".

Напомним, 31 июля 2018 года Херсонскую активистку и советницу городского председателя Екатерину Гандзюк облили кислотой. Она выполняла обязанности управляющего делами исполнительного комитета горсовета. Женщина с ожогами попала в реанимацию. 4 ноября 2018 года Екатерина Гандзюк скончалась в больнице.

Сначала полиция квалифицировала преступление как хулиганство, потом назвала умышленным убийством. Расследование установило подозреваемых исполнителей и организатора преступления Никиту Грабчук, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Сергея Торбина. Они признали вину и пошли на сделку со следствием, получив от 3 до 6,5 лет лишения свободы.

Подозреваемыми соорганизаторами преступления, по данным следствия, является Игорь Павловский и Алексей Левин, а заказчиком — глава Херсонского облсовета Владислав Мангер. Игорь Павловский находился под стражей, впрочем, якобы из-за плохого самочувствия его отпустили под домашний арест, а впоследствии вообще оставили без меры пресечения.

Алексей Левин сбежал еще в начале расследования и сейчас находится в розыске. Владислава Мангера арестовали, он вышел под залог, и сейчас носит электронный браслет. Дело по нему объединили с делом Левина и приостановили в связи с розыском последнего.

Родные и друзья Екатерины Гандзюк считают, что к преступлению причастны также экс-глава ОГА Андрей Гордеев, его заместитель Евгений Рищук и правоохранители, которые помогали бежать Левину.