Депутаты запретили на период кризиса повышать цены на лекарства

Парламент решил на время сложной финансовой ситуации рядовых украинцев заморозить цены на лекарства. Для отечественных лекарств цены будут регулироваться государством, а для импортных медикаментов цены заморозили на уровне стоимости 1 июля 2008
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рада установила мораторий на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и продукцию медицинского назначения на период финансового кризиса, до установления размера минимальной заработной платы и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплатам заработной платы, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учащихся.

Мораторий распространяется на все виды лекарственных препаратов отечественного и зарубежного производства, которые используются населением Украины и лечебными заведениями страны.

Лекарственные препараты отечественного производства, согласно закону, реализуются по ценам, регулируемым государством. В то же время лекарственные препараты зарубежного производства реализуются по ценам, установившимся по состоянию на 1 июля 2008 года.

Закон во вторник поддержали 242 депутата, из 429 зарегистрировавшихся в зале.

Ранее Аптечная профессиональная ассоциация Украины (АПАУ) и Ассоциация производителей инновационных лекарств (АПИЛ) раскритиковали законопроект "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения".

АПАУ и АПИЛ утверждают, что решение о возврате к ценам лета прошлого года невозможно из-за курсовой разницы между гривней и основными валютами мира, за которые закупаются лекарства и сырье для производства.

АПАУ обращает внимание, что более 70% лекарств, продаваемых в стране, импортного производства, а 90% отечественных лекарств изготавливается из ввозимого в Украину сырья, субстанций, которые также подлежат госрегистрации и подпадают под ценовое ограничение.

Напомним, киевские аптеки не выдержали испытания кризисом — в городе уже начался процесс закрытия торговых точек. За последние полгода закрылись как минимум пара десятков учреждений, еще столько же выставлены на продажу по бросовым ценам (от 20-30 тыс. долларов за небольшой павильон). 

Читайте также:

В России лекарства начнут продавать в супермаркетах

В Украине падает спрос на дорогие лекарства

Источник: Интерфакс-Украина