Детские площадки в Киеве построят только в округах депутатов из коалиции — депутат

Негатив в сторону политика любого масштаба в украинском обществе встречается сплошь и рядом. "Все врут, все воруют", — очень популярное мнение о депутатах всех мастей и политических направлений. Delo.UA пообщалось с Анной Сандаловой и выяснило, чего ждет от политика общественность и может ли депутат оправдать ожидания людей

Анна Сандалова — активный участник Революции Достоинства. В начале 2014 года принимала участие в деятельности "Гражданской самообороны Дарницкого района". Тогда же выступила учредителем волонтерской инициативы "Поддержи армию Украины", ставшей позже благотворительным фондом для помощи украинским военным в зоне АТО.

В октябре 2015 года стала депутатом Киевского городского совета VIII созыва (фракция "Объединение "Самопомич"). Баллотировалась и была избрана от "Самопомичи" по округу №11 в Дарницком районе. Заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам экологической политики Киевсовета.

Расскажите о своем пути в политику

В политику меня позвал Сергей Гусовский, руководитель фракции "Самопомич" в Киевсовете. Мы с ним знакомы на почве волонтерства со времен Майдана. Я сначала отказывалась. Где я и где политика? Но после разговора с ним у меня возникло понимание, что волонтерство — это хорошо, Майдан — это хорошо, но надо переходить к каким-то серьезным системным изменениям. Всем очень хочется поднять лапки и вернуться к привычным делам, но кто-то должен продолжать бороться за то, что было достигнуто на Майдане.

Можете составить какой-то усредненный портрет своего избирателя?

Безусловно, это интернет-аудитория, те, кто следил за мной в Facebook, видел, что я делаю. Я думаю, что это основное ядро, которое за меня проголосовало и рекомендовало проголосовать своим родственникам, друзьям. С другой стороны, есть определенный процент и количество людей, которые доверяют "Самопомичи", как политической партии. И эта синергия, доверие к "Самопомичи" и доверие ко мне, дала определенный результат.

Чего ждут от вас избиратели?

Старшее поколение хочет каких-то прикладных вещей: почините лифт, отремонтируйте дверь и сделайте парк. Молодежь понимает, что важнее борьба более серьезная. Они хотят, чтобы меньше застраивались спальные районы, чтобы были организованные парковки, они готовы отвоевывать места для парков, для скверов. Парковки, школы, садики не возникают сами по себе. За это приходится бороться. Это то, чем мы занимаемся с активной общественностью Дарницкого района.

Как люди видят депутата и какой он есть на самом деле?

Я чувствую, что от меня ожидают намного больше, чем я могу сделать. Многие считают, что депутат может махнуть волшебной палочкой и все вопросы будут решены. По сути, я лишь могу все выяснить, могу добыть все документы, показать нарушения. Но если кто-то в верхах хочет, чтобы какие-то вещи случались, все мои документы и все мое познание в том, что это некорректно, не даст результата. К сожалению, деньги продолжают править бал. Единственное, что я могу — выносить на поверхность, публично озвучивать проблемы. Тогда уже люди, подключаясь, могут сделать гораздо больше, чем отдельно взятый депутат.

Можно привести примеры каких-то успешных проектов?

Расскажу о проекте, который пока не дошел до финала. Это история с озером Качине, которая началась дракой, кровью, разборками, когда водоем начали засыпать. Там две реальности: в одной реальности по документам есть озеро, в другой реальности там нет озера, поэтому можно строить дом. Мы с жителями добились, что 9 месяцев там ничего не строят, но у нас пока нет победы на фронте документов.

И вторая история об озере Горячка, куда сбрасываются отходы ТЭЦ. Раньше это был промышленный район, а сейчас вокруг выросло много новых домов. Летом с ТЭЦ понеслись сильные пыльные бури с ядовитыми частицами, т.е. то, чего категорически не должно быть на детских площадках, в подъездах, в квартирах. Мы работали полгода, состоялось порядка четырех рабочих групп в Киевсовете. В результате появился план, как за пять лет модернизировать оборудование, чтобы этой пыли больше не было. Это первый раз, когда мнение людей заставило завод пошевелиться, пойти навстречу и найти какое-то решение. В следующем году будет меньше пыли, через пять лет там появится парк.

А что можно назвать провалом и почему это случилось?

В Дарницком районе на берегу Днепра есть треугольник размером 8 гектаров, принадлежащий компании, учредителем которой является, в том числе, Иосиф Кобзон. Мы начали бороться за этот кусок земли, но год прошел и все зависло. Мы подняли проблему, мы ее актуализировали, мы даже добились, что по каким-то телеканалам Иосиф Кобзон оправдывался, что у него нет никакой земли в Киеве, хотя это ложь. Но на уровне документов это решить невозможно, т.е. нельзя отобрать землю, нельзя разорвать договор, юридически получается такая путаница, что решить проблему пока нельзя. Я это как провал ощущаю, потому что фактически результата нет.

Бывает так, что правящая коалиция сопротивляется каким-то хорошим делам?

Это очень болезненный момент. Есть план развития города, генплан. Но когда кто-то хочет что-то интересное построить, коммерческая структура разрабатывает план небольшой территории так, как это надо застройщику. Там не учитывается зеленая зона, там не учитываются интересы жителей. Вот эти детальные планы территорий могут вогнать под землю речку, как это было с Почайной или с Качине, они могут выстроить перед домами еще кучи свечек на месте зеленой зоны. Люди всегда против таких детальных планов, они в интересах застройщиков, а не жителей. И это те планы, которые всегда поддерживает "Солидарность" вместе с "Еднистью", потому что в числе "Солидарности" безумное количество лоббистов и представителей компаний-застройщиков. Большинством голосов эти планы принимаются, потом начинается застройка с нарушением всех норм, вырубкой деревьев, уничтожением озер, загоном речек под землю. Это неправильный путь развития города.

Но ведь закон предусматривает участие жителей в этом процессе, почему по факту этого нет?

Закон есть. Перед началом строительства должны быть проведены общественные слушания. В законе даже прописано, сколько человек должны участвовать, когда должны состояться слушания, объявления должны быть вывешены. Но по факту гражданские слушания проводятся в очень ручном режиме, т.е. собирают каких-то сотрудников завода в один зал, объявления вывесили, через полчаса сняли. Вроде как формально они выполняют требования, но местные жители ни сном ни духом про эти мероприятия.

Есть ГСН (государственные строительные нормы), которые предполагают, что в жилых кварталах, размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 метров. Для примера, в моем округе, в огромном микрорайоне Позняки-4 всего одна школа — Славянская гимназия, проект которой предусматривает 1240 учеников, а фактически учится 1729 детей. В соседнем микрорайоне на Позняках, 4А, который сейчас застраивается гигантскими темпами и в котором построили печально известный, прозванный в народе ЖК "Мордор" (никто даже не знает точного количества квартир, цифры по этому жилкомплексу разнятся), нет НИ одной школы или садика.

Если школы нет, то строить дополнительные дома нельзя, а у нас строят. У нас может быть в 2-3 раза превышение детей на одну школу. Нельзя строить новый дом, если не организована инфраструктура, если детям некуда пойти в садик, некуда пойти в школу, если нет парковок. По закону на каждые новые 100 квартир должно быть как минимум 10 паркомест. У нас же строят дом на 2000 квартир и 100 паркомест.

Сколько получает депутат Киевсовета и хватает ли этого на жизнь?

Мне сразу сказали, что депутатская работа — это нагрузка, которая не предполагает оплаты. Мы не являемся чиновниками, мы не являемся госслужащими, мы представляем интересы того микрорайона, района, который нас выбрал, на общественных началах. По сути, это политическое волонтерство. Какое-то время моей семье еще хватало запасов, чтобы погрузиться в это полностью. Но к лету пришло понимание, что надо восстанавливать баланс, возвращаться к работе, возвращаться к пиару, которым я занималась всю жизнь. Было принято решение летом выходить на работу.

Как удается совмещать работу и политическое волонтерство?

Очень жесткий календарь. У меня четко распределены дни, которые я уделяю Киевсовету, часто это четверг и среда, а работу я отвожу уже на понедельник-вторник-пятницу. Очень важно, что в компании все знают мой график и, соответственно, в Киевсовете знают, что я работаю и надо заранее планировать. Но это все равно не спасает от того, что я буду сидеть до ночи. У меня еще с началом Евромайдана так пошло, что основные вопросы решались ночью в Facebook, в переписке, так и осталась эта привычка, я до часу-до двух ночи дописываю какие-то документы, обсуждаю какие-то проекты, вечером доделываю то, что не успела сделать за день. Это какой-то нон-стоп.

Почему так популярно мнение, что в политику идут исключительно для лоббирования собственных интересов?

Я не сомневаюсь, что большой процент идет в политику с этими целями. Но у многих другая мотивация. Они хотят что-то поменять, они устают, как и я, и порой хотят это все бросить, потому что очень сложно физически совмещать работу и общественную нагрузку. За этот год я уверилась, что есть политики — патриоты, желающие поменять страну, поменять город, которые готовы тратить свои ресурсы и время. Хотя, наверное, в это, действительно, сложно поверить.

Как отличить депутата-лоббиста от депутата-патриота?

Есть простая формула: действительно ли это то, что хотят люди, живущие в этом районе, или это нужно кому-то другому. Жителям важнее детский сад или супермаркет? И вот ты думаешь, я бы этого хотел как житель? Это такой светофильтр, который проявляет, кто думает о своих бизнес-интересах, а кто решает проблемы жителей. А еще у нас любят прикрываться пострадавшими от "Элита-центр", которые 10 лет назад остались без квартир. Для того, чтобы протолкнуть какое-то строительство, заявляют, что часть квартир отдадут пострадавшим. Или ради утверждения плана говорят, что несколько участков выделят атошникам. У нас любят прикрывать, маскировать этим истинные мотивы.

Зачем вообще нужны депутаты, если в итоге сами жители все решают?

Мы как раз продвигаем идею, что местное самоуправление нужно перевести немного в другой формат. Не видно с Крещатика, в каком подъезде не работает лифт, не видно с Крещатика, как долго ребенку идти в школу и вообще помещаются ли дети в этой школе. Это должны решать люди на местах. Очень важно, чтобы в каждом районе были свои органы местного самоуправления, т.е. депутат должен идти от 3-4 домов и отстаивать в местном районном совете интересы этих домов, следить, чтобы там лифты работали, дороги были отремонтированы, деревья посажены. Надо возвращать районные советы, потому что во всех продвинутых городах Европы есть представитель общественности от нескольких домов, нескольких улиц, которые на месте решают, что делать возле конкретного дома.

Каков процент социально-активных людей в городе, в районе?

Если недавно это был ноль, то теперь 1-2%. С одной стороны, единицы, с другой — это люди, которые могут внести кардинальные изменения. Например, одна девушка объединила совершенно разных людей вокруг одной цели и на Оболони отстояла речку Почайну, не давая ее загнать под землю.

У меня в округе есть девочка, которая год занимается созданием площадки для маленьких деток. В районе есть площадки для детей постарше, но нет ни одной для самых маленьких. И вот она год собирает деньги, договаривается о земле, к ней приезжают, одну качельку ставят, красят, вторую качельку. Девочка, сидя дома с ребенком, создает супер-площадку. Она год кого-то привлекала, дергала, подбадривала, собирала деньги, общалась с ЖЭКом, депутатами.

Интересно наблюдать, как жители самоорганизовываются. Сейчас есть масса групп, масса чатов по каждой проблеме в районе. Если нужно кого-то собрать, то люди собираются очень быстро, мгновенно подтягиваются, мгновенно приходят друг другу на помощь. Начинают создаваться общественные объединения, какие-то проекты придумывают.

Меня поражает молодежь. Молодые люди, которые просто берут и какие-то вещи делают. Просто берут и разбираются в каких-то законах и пишут новые рекомендации. Они берут и строят площадки, они берут и заставляют ТЭЦ поменять свои инвестиционные планы. Этих людей должно стать больше. Людьми сейчас движет не желание попасть в кресло и решать свои бизнес-интересы. У них мотивация другая. Ими движет желание что-то изменить. Они намерены остаться, а не продумывать план эмиграции. Это только начало и очень важно, чтобы люди не боялись.

Как происходит взаимодействие с депутатами? Например, я хочу у себя в районе баскетбольную площадку, что мне делать?

Для начала надо выяснить, планируется ли что-то делать на том месте, где может быть баскетбольная площадка. Это ежедневная работа депутата — писать всякие бумажки в разные институции, на которые потом приходят ответы и тогда можно понять, что с этим куском земли происходит. Нужны подписи людей, которые считают, что на этом месте должна быть баскетбольная площадка. Просто кто-то один должен это захотеть, кто-то должен посмотреть на прямоугольник, который может быть площадкой, и тогда этот процесс начинает двигаться. Здесь подключается депутат. Сначала надо разобраться с интересами людей, не противоречит ли им эта идея, может, они там машины хотят ставить. Когда эти интересы более-менее синхронизированы, тогда добавляется документальная возня, депутат подает на бюджет и просит денег. И, в принципе, есть вероятность, что баскетбольная площадка скоро появится.

Как можно оценить эффективность депутата?

Для начала определить, крадет депутат или не крадет. Сейчас запустили декларирование, обязательно нужно контролировать, нужно смотреть, сколько новых машин появилось, где живет, где отдыхает депутат.

Второй момент. Все публикуют отчеты, кто и что за год сделал. Вот, например, депутаты от "Солидарности" очень много сделали в своих округах, но это сделано на деньги налогоплательщиков, которые распределяются по округам правящей партии. Я даже своим говорила, вам со мной не повезло потому, что я очень мало могу из бюджета направить, просто потому, что деньги растягивают члены "Солидарности". Поэтому, если бюджет города предусматривает строительство 10 детских площадок, то их построят в округах правящего большинства, а в моем округе в прошлом году не выделили ни гривни на садик, в котором уже 16 лет мерзнут дети.

Вот в соседнем округе строят мост через озеро, облагораживают, строят садик, школу. Я не могу добиться ни школы, ни садика, хотя у меня переполнен микрорайон. Это проблема. Потом они людям рассказывают, я же вам мост построил, я же садик открыл. А люди не задумываются, что это их деньги, их налоги превратились в садик, превратились в мост. Оценивать эффективность депутата по тому, какую он школу или мост построил у себя в округе, нельзя. Надо строить системно, там, где самая большая нехватка. Это реальная проблема, у нас очень любят подкармливать своих избирателей и самое обидное, что люди на это ведутся.

Эффективней ли будет работа, если депутаты будут получать зарплату?

Это было бы правильно. У меня физически не хватает времени объезжать район как следует. Надо быть в каждой школе, надо заехать в детский садик раз в несколько месяцев, приехать поговорить с родителями, посмотреть на каждую площадку, понятно, что это нужно делать, но я не понимаю, когда это делать физически. В этом полагаюсь на своих помощников. Я приезжаю лишь в те места, где уже все плохо.

Почему так много агрессии в сторону депутатов со стороны общественности?

Во-первых, все мы очень устали за эти несколько лет, эмоционально все просто на грани уже. Параллельно с этим понижение уровня жизни, который, безусловно, каждый из нас чувствует, и те надежды, которые возлагались на постмайдановских политиков, они преимущественно не оправдались. Плюс к этому добавляется некий миф, что должен прийти мессия и нас спасти. Те, кто что-то делает, понимают процессы, понимают, как сложно чего-то добиться, понимают, что ты встречаешь сопротивление на каждом повороте.

А этот информационный шум, эта пена, это бурление настолько часто неправдиво, некорректно подано, что у людей складываются абсолютно не те впечатления, соответственно, это только увеличивает недоверие. У меня есть в округе несколько человек, с которыми я могу лично поговорить, посмотреть им в глаза, так и выстраиваю мостик доверия, иду дальше, ищу с кем еще можно выстроить мостик. У активистов, которые начинают с нами контактировать, появляется доверие, они начинают что-то делать, начинается какое-то совместное творчество. Т.е. надо это доверие как-то персонально возрождать.