Друзья Порошенко продали Новинскому нефтяную компанию за 240 млн грн — "Схемы"

Фото: Радио Свобода
Фото: Радио Свобода
Новинский покупает фирму у бывших владельцев в 60 раз дороже
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Зарегистрированная в Великобритании компания Regal Petroleum, конечным бенефициаром которой является внефракционный народный депутат Вадим Новинский, приобрела компанию "Аркона Газ-Энергия", обладающую спецразрешением на разработку и добычу газа в Полтавской области.

Как сообщает "Радио Свобода", журналистское расследование "Схем" выявило, что фирма "Аркона Газ-Энергия" была связана с людьми из окружения Игоря Кононенко и Петра Порошенко, и во времена президентства последнего купила это разрешение у государства вне конкурса, заплатив в бюджет менее 4 млн грн, хотя были другие претенденты, которые готовы были заплатить больше.

Теперь Новинский покупает эту фирму, основной актив которой — эта лицензия, у бывших владельцев в 60 раз дороже.

В Regal Petroleum сообщили: "24 марта 2020 была завершена процедура приобретения активов в соответствии с соглашением между компанией Regal Petroleum и предыдущими владельцами."

По условиям соглашения, Regal Petroleum покупает 100% капитала в ООО "Аркона Газ-Энергия", осуществляя оплату в несколько траншей.

Первый гарантированный транш составляет $4,3 млн (около 120 млн грн).

Еще столько же компания перечислит бывшим владельцам "Аркона Газ-Энергия" в случае удовлетворения определенных условий сделки.

"Таким образом, по заключенному договору общая стоимость актива может составить до $8,63 млн", — заявили в Regal Petroleum. Это более 240 млн грн.

Согласно официальному реестру, по состоянию на 23 марта владельцами компании значились Игорь Мычко, Александр Нещотний, Дмитрий Волонец и Олег Ольховой.

Последний, который имел наибольшую долю в компании перед продажей, бывший директор спортивного клуба "5 элемент", который принадлежит Петру Порошенко и Игорю Кононенко. Также в расследовании, опубликованном зимой 2018 года, журналисты установили, что к организации структурирования этой фирмы имела отношение супруга Алексея Маловацкого — юриста из команды Петра Порошенко, члена Высшего совета правосудия во времена его президентства.

После расследования "Схем" Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство по факту возможного злоупотребления служебным положением чиновниками Государственной службы геологии и недр Украины при выдаче ООО "Аркона Газ-Энергия" спецразрешения на разработку Свистунковско-Краснолуцкого месторождения в Полтавской области. Расследование продолжается до сих пор, сообщили журналистам в пресс-службе НАБУ.

По информации издания, в пресс-службе Порошенко заявили, что он "не имел и не имеет никакого отношения к этой истории. Привязывание за уши его имени является манипуляцией".

Игорь Кононенко свою связь с фирмой "Аркона Газ-Энергия" также отрицает.

"Не имею никакого отношения к этой компании", — сообщил он.

При этом он не скрывает свое знакомство с одним из владельцев компании — Олегом Ольховым, возглавлявшим спортклуб "5 элемент" Порошенко и Кононенко.

"Олег работал директором клуба 14 лет назад, чем он занимался потом, я не интересовался", — отметил Кононенко.

ООО "Аркона Газ-Энергия" обладает специальным разрешением, предусматривает геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку с дальнейшей добычей углеводородов (промышленная разработка) на Свистунковско-Краснолуцком месторождении, расположенном в Полтавской области.

Разрешение дает право разработки участка площадью 97 квадратных километров. Специальное разрешение было выдано ООО "Аркона Газ-Энергия" в мае 2017 года сроком на 20 лет.

Напомним, холдинг олигарха и народного депутата Вадима Новинского "Смарт Мэритайм Групп"вложил более 30 млн грн в модернизацию Херсонского судостроительного завода.