Экс-зампред банка "Ренессанс Капитал" перешел в НБУ, а Укрэксимбанк в прошлом году ушел в минус на 11,2 млрд грн

Fitch ждет дефолта Греции, россияне хотят кредитоваться в юанях, а в НБУ появился глава департамента финансового контроллинга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Укрэксимбанк в 2014 году ушел в минус на 11,2 млрд грн

Укрэксимбанк по итогам 2014 года получил 11,249 млрд грн чистого убытка против 200,632 млн грн чистой прибыли в 2013 году, сообщается в отчете банка в понедельник.

Убыток банка за год в основном обусловлен формированием резервов под обесценивание активов: отчисления по указанной статье составили 11,431 млрд грн, тогда как годом ранее — 2,8 млрд грн.

Кроме того, банк понес 4,3 млрд грн потерь в результате курсовых разниц (в 2013-м — 54,159 млн грн) и в 6,38 раза увеличил прочие операционные затраты — до 2,497 млрд грн.

Экс-зампред банка "Ренессанс Капитал" перешел в НБУ

Директором Департамента финансового контроллинга Национального банка Украины стал Олег Стринжа. Об этом сообщается на странице регулятора в сети Facebook.

"Я стал членом команды Национального банка Украины в период эволюционных изменений и интенсивного развития банковского регулятора. Осознавая свою ответственность за сложный финансовый направление деятельности Национального банка, я применю все свои знания, умения и опыт для достижения полной оптимальности, эффективности и прозрачности процесса расходования государственных средств", — заметил Олег Стринжа, комментируя свое назначение.

Департамент финансового контроллинга Национального банка Украины выполняет функции организации и сопровождения управления затратами, формирования затрат по видам деятельности и методологического сопровождения финансово-хозяйственных операций в автоматизированных системах, а также организации сметного процесса регулятора.

Рейтинг Греции понижен — Fitch ждет дефолта

Международное рейтинговое агентство Fitch опустило рейтинг Греции на одну ступень, до ССС, что расшифровывается как "возможен дефолт". До собственно дефолта D остается еще две ступени, но пройти их государство может довольно быстро. Это экстренное понижение, поскольку пересмотр рейтинга Fitch был запланирован только через полтора месяца.

"Следующий пересмотр суверенного рейтинга Греции был запланирован 15 мая 2015 года. Но Fitch сочло, что происходящее в Греции оправдывает такое отклонение от календаря", — говорится в релизе.

У Греции отсутствует доступ к долговым рынкам — это Fitch называет основной причиной решения понизить рейтинг наряду с проблемами с ликвидностью в банковском секторе государства.

Занимать на рынке Греции мешает тот же рейтинг: ее бумаги давно сравняли с "мусором", опустив рейтинг до неинвестиционного.

Российские компании хотят кредитоваться в юанях

Российский госбанк ВТБ обратился к Минфину КНР с предложением разрешить российским компаниям заимствования в юанях, сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.

"Что касается заимствований в юанях, то есть в обычной, внутренней валюте, то для компаний и банков путь на этот рынок закрыт. Поэтому мы в присутствии министра финансов (Китая) ставили вопрос о том, чтобы рассмотреть допуск российских компаний", — рассказал Костин журналистам.

"Ответ министра финансов КНР был позитивным на все предложения, но это требует практической проработки", — добавил глава ВТБ.