Если Россия нападет на Беларусь, НАТО нам поможет — Лукашенко

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Лига
Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Лига
По словам президента Беларуси, угроза со стороны России может появиться, когда у его страны будет слабая экономика

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что мировое сообщество и страны НАТО отреагируют, если Россия попытается нарушить суверенитет его страны. Об этом он заявил в интервью  "Эху Москвы".

"Я не чувствую роста угрозы суверенитету Беларуси. Если эта угроза со стороны России, как некоторые говорят, возникнет, и вдруг она попробует нарушить наш суверенитет, вы знаете, как отреагирует не только мировое сообщество — они уже будут втянутыми в войну. Этого уже страны НАТО не перенесут, потому что они сочтут это за угрозу им. В этом смысле они будут в чем-то правы",— считает Лукашенко.

По его словам, угроза со стороны России может появиться, когда у Беларуси будет слабая экономика.

"Пока я у власти, это единственная угроза. Мы не колоссально огромная страна с огромными ресурсами, но находимся в центре "котла". И будучи в этом "котле", надо себя вести настолько точно, тонко и аккуратно, чтобы тебя не сварили в этом "котле", — отметил Лукашенко.

Ранее сообщалось, что президенты Беларуси и Российской Федерации Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о создании совместного правительства и парламента.

Также Россия и Беларусь договорились о едином Налоговом и Гражданском кодексе на уровне Союзного государства.  Перед этим президенту Беларуси Александру Лукашенко передали для одобрения проект программы действий по интеграции страны с Россией. Проект создан на основании Договора о создании Союзного государства, который Минск и Москва подписали в 1999 году. Тем временем в Минске вспыхнули акции протеста. Сотни жителей белорусской столицы вышли на улицы, протестуя против глубокой интеграции Беларуси с РФ.