"Этого требует вся страна": "Укравтодор" настаивает на передаче Подольского моста в Киеве

Фото: скриншот видео с YouTube-канала Виталия Кличко
Фото: скриншот видео с YouTube-канала Виталия Кличко
А Дарницкий мост в агентстве обещают достроить наконец уже в этом году

Государственное агентство автомобильных дорог ожидает официального ответа Киевской городской администрации на его инициативу о передаче ему на достройку Подольско-Воскресенского моста, настаивая на целесообразности такой передачи. Об этом написал на своей странице в Facebook глава агентства Александр Кубраков.

"На прошлой неделе "Укравтодор" официально обратился к КГГА о передаче в государственную собственность Подольско-Воскресенского моста. Мы еще ожидаем официальный ответ, и уже имели возможность ознакомиться с публичной позицией Киевского городского головы. По его мнению, передача моста повлечет затягивание продолжительности работ", — отметил он.

По оценке Кубракова, Подольский мост для киевской власти является уникальным и сложным проект, а вот для "Укравтодора" это был бы лишь одним из сотен мостовых проектов, на возведении которых, в частности, специализируется его госорганизации.

"В прошлом году нам удалось завершить строительство на десятках долгостроев. Среди объектов, подобных Подольско-Воскресенского мосту — Запорожский мост... Быстро и качественно мы достроили два мостовых перехода в Розтоках и 300-метровый мост в Маршинцах на Буковине. На Прикарпатье один мост строился еще с 1994, другие — ровесники Подольско-Воскресенского. В Закарпатской области наконец построили Буштынский мост, отсутствие которого угрожало отрезать половину области от страны", — напомнил он.

Глава "Укравтодора" отметил, что Подольско-Воскресенский мост может стать частью программы "Большая стройка", предусматривающей обновление около 1400 мостов и путепроводов за пять лет.

Кубраков также обтекаемо ответил Кличко по поводу претензий к недостроенному формально, но использующемуся Дарницкому мосту через Днепр в Киеве.

"Что касается Дарницкого моста в Киеве — планируем завершить все работы вместе с "Укрзализныцей" уже в 2021 году. Вскоре поделимся положительными новостями", — написал он.

По словам главы агентства, опыт "Укравтодора" в прошлом году показывает, что даже самые сложные объекты возможно достроить максимально быстро, если есть политическая воля, финансирование и надлежащая организация всех процессов.

"Как государственная структура мы настаиваем, чтобы город наконец довел дело до результата и дал государству достроить Подольско-Воскресенский мостовой переход. Этого требует не только столица, но и вся страна. Для этого мы имеем опыт и компетенцию", — заявил Кубраков.

Напомним, в конце февраля "Укравтодор"обратился к мэру Киева и главе КГГА Виталию Кличко с предложением передать в сферу управления агентства объект незавершенного строительства "Подольско-Воскресенский мостовой переход через реку Днепр в Киеве" для ускорения строительства и ввода его в эксплуатацию.

Кличко же на это предложение ответил достаточно резко, заявив, что "государственной структуре следует не заниматься манипуляциями и публичными заявлениями, а взять и наконец достроить и ввести в эксплуатацию хотя бы Дарницкий мост". При этом столичный градоначальник считает, что как раз передача моста "Укравтодору" значительно отсрочит его достройку, а не наоборот.